Проект ИБР “Развитие орошаемого земледелия в Иссык-Кульской и Нарынской областях» помогает повысить финансовую грамотность по теме исламского финансирования

Лента новостей

Проект ИБР “Развитие орошаемого земледелия в Иссык-Кульской и Нарынской областях» помогает повысить финансовую грамотность по теме исламского финансирования

В настоящее время реализуется проект «Развитие орошаемого земледелия в Иссык-Кульской и Нарынской областях» финансируемый Исламским банком развития и Саудовским фондом развития. 

Основной целью данного  проекта является повышение уровня жизни сельского населения посредством устойчивого развития сельского хозяйства и управления водными ресурсами с адаптацией к изменению климата.  Его исполнительным агентством данного проекта является, Служба водных ресурсов при Министерстве водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики.

По словам директора ОРП Мусы Имарова, с января 2022 года в рамках подкомпонента В «Улучшение сельскохозяйственного производства и добавленной стоимости» Проекта совместными усилиями Национального банка КР и Исламского банка развития (ИБР) реализуется инициатива по предоставлению исламского финансирования через исламские окна государственных банков. Проект предназначен для оказания приоритетной поддержки мелким фермерам путем максимизации производительности сельского хозяйства, снижения потерь после сбора урожая и увеличения добавленной стоимости. Женщины и молодежь являются одними из ключевых бенефициаров (30% от портфеля финансирования).  Целевыми отраслями исламского финансирования являются растениеводство, садоводство, животноводство и переработка сельскохозяйственной продукции. Максимальный срок финансирования – 54 месяцев со льготным периодом до 6 месяцев, гибким графиком и наценкой для конечного бенефициара/клиента, если перевести в процентное выражение - около 6%.

Финансирование клиентам через банки-агенты по исламским принципам по таким договорам как мурабаха, иджара и другим на приобретение сельскохозяйственных ресурсов и оборудования требует повышения знаний как об основных принципах исламского финансирования, его терминологии, так и о том, как работает исламский кредит.

Поэтому с целью повышения финансовой грамотности кыргызстанцев в развитии исламских принципов финансирования в рамках реализации Проекта были изданы на государственном и официальном языках:

* Брошюра «Исламский банкинг в вопросах и ответах», «Ислам банкинги боюнча суроожооптор»  в количестве 7000 экземпляров,
а также две книги:
 
*«Шариатские стандарты и шариатское управление» в количестве 1000 экземпляров;
*«Ислам в реалиях современной экономики» Мухаммада Таки Усмани также в количестве 1000 экземпляров.
 
Эти печатные издания были презентованы 2 марта 2024 года в Бишкеке на форуме  «Роль финансовой грамотности в развитии исламских принципов финансирования», который был организован совместными усилиями ОУП и Национальным банком.  На форуме приняли участие депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, представители Совета улемов Кыргыстана, Духовного управления мусульман Кыргызстана, министерства, вузы и
конечно же финансово-кредитные организации страны. Жакыпов Манас Жакыпович, заместитель Председателя Правления Национального банка КР в своей речи отметил всесторонний вклад ИБР в социально-экономическое развитие страны и выразил надежду, что данное мероприятие достигнет своей цели и будет иметь позитивное влияние на развитие исламских финансов.
Прочитано 96 раз Последнее изменение Понедельник, 04 Март 2024 03:36
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…