×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 558

Версия для печати
Тренинг для тренеров по бассеновому планированию

29-31 марта 2017 года в г. Алматы был проведен тренинг для тренеров по бассеновому планированию в рамках проекта РЭЦЦА-USAID «Вода, образование и сотрудничество». Данный тренинг проводился в соответствии с Концепцией проведения тренингов в рамках Компонета 1 “Расширение потенциала и академический обмен”, как серия базовых тренингов для тренеров по наращиванию потенциала в сфере водного сотрудничества и

 и ИУВР. От Департамента водного хозяйства и мелиорации МСХППиМ Кыргызской Республики принимали участие Осмонова Н.К., заведующая информационно-аналитического сектора, Токтоналиева А., главный специалист отдела водных ресуросв, водопользования и межгосударственного вододеления и Ажибекова З., специалист отдела поддержки и развития АВП. Участниками также  выступили представители всех пяти стран Центральной Азии.

Основные рассматриваемые вопросы звучали как: Предпосылки для внедрения Бассейнового Планирования в странах Центральной Азии , Схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов и Интегрированное управление водными ресурсами – в чем разница? Законодательные основы для внедрения ИУВР и Бассейнового планирования. Опыт РЭЦЦА в разработке и внедрении Бассейновых Планов в бассейнах малых трансграничных рек Центральной Азии.  Был представлен блок ранжирование проблем и определение целей и задач плана. Как составить реестр проблем. Способы и методы ранжирования проблем. Критерии для ранжирования проблем. Как правильно сформулировать цели и задачи. Разработка плана мероприятий на основе разработанных ранее целей и задач.

На основе полученных знаний и информации, была представлена презентация «Процесс разработки Бассейнового плана Казахстанской части реки Аспара», представил Серик Ахметов – национальный консультант проекта USAID – РЭЦЦА по малым трансграничным рекам, автор Бассейнового плана казахстанской части бассейна реки Аспара. Рассказав о разработке структуры бассейнового плана, процессе согласования и привлечения заинтересованных сторон. Также были подробно описаны возникшие трудности, расстановка SWOT – анализа, разрешение споров и выполнение мероприятий, обозначенных в плане.

Нужно отметить, что в целом обучающий тренинг сопровождался активными тренинговыми техниками: методы и практики работы с аудиторией, мозговой штурм, работа в группах, ролевые игры и т.д. При этом были практические задания: составление реестра проблем на основе кейсов. Кейсы были разными и представлены как предполагаемые ситуации в том или ином бассейне.

По завершению тренинга каждому участнику были вручены сертификаты.

Фото отчет о ходе проведения тренинга вы можете посмотреть в разделе фотогалерея.

Для получения обучающих материалов по данной тематике, просим обращаться в Информационно-аналитический сектор.

Прочитано 2670 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…