Повышение эффективности водопользования в рамках реализации проекта «Дополнительное финансирование-Управления национальными водными ресурсами»

Лента новостей

Повышение эффективности водопользования в рамках реализации проекта «Дополнительное финансирование-Управления национальными водными ресурсами»

Проектом «Дополнительное финансирование – Управления национальными водными ресурсами» (#AFNWRMP) 16 марта 2021 года в Тренинговом зале Ошского ГУВХ (для представителей южного региона) и 19 марта 2021 года в Тренинговом зале Чуйского ГУВХ (для представителей северного региона) были организованы и проведены тренинги по теме: «Повышение эффективности водопользования», на которых приняли участие специалисты отделов водопользования, ремонтно-строительных отделов Государственного агентства водных ресурсов, районных и главных управлений водного хозяйства, а также отделов поддержки АВП по шести пилотным системам. Всего на тренингах приняли участие 49 человек, из них 12 женщин.

Последствия Глобального изменения климата оказывают воздействие на ледники. Прогнозируется дальнейшее сокращение оледенения и снижение поверхностного стока, вследствие чего возникает необходимость принятия мер по рациональному использованию земельных и водных ресурсов.

В будущем водохозяйственные объекты: гидроэнергетики, ирригации, питьевого водоснабжения, рыболовства и такие отрасли, как оздоровительный туризм будут испытывать воздействие последствий изменения климата, в основном в связи с прогнозируемым снижением стока рек.

Целью проведенных тренингов явилось повышение знаний и навыков участников в вопросах повышения эффективности водопользования, в связи с чем были подробно рассмотрены вопросы подготовки плана повышения эффективности водопользования, подготовки оросительных сетей к вегетационному периоду, улучшения учета воды, а также принципы работы и эксплуатация контрольно-измерительных приборов и водосберегающие методы орошения.

В этом направлении проект «Управление национальными водными ресурсами» (#NWRMP) работал на протяжении нескольких лет. Его деятельность продолжается и в проекте «Дополнительное финансирование-Управления национальными водными ресурсами», в рамках которого активно проводятся обучающие мероприятия для специалистов водного сектора, которые воочию знают существующие проблемы с нехваткой оросительной воды.

Специалисты обучаются передовым водосберегающим методам орошения, в частности методу капельного орошения, который широко применяется в различных регионах страны.
Также обучаются учету воды, использованию на каналах контрольно-измерительных приборов (КИП), установленных в рамках проекта на 6 пилотных системах республики.
В ходе тренингов были организованы практические занятия в группах, на которых группам была поставлена задача заполнить специальные формы «Анализ поливов» и произвести анализ плана водопользования в сравнении с фактическим водопотреблением. После успешного выполнения данного задания участники тренингов были поделены на три группы, каждой из которых было предложено разработать основные аспекты плана повышения эффективности водопользования. С этой задачей группы также справились успешно.
После завершения каждого выступления организаторами тренингов предоставлялась возможность обсуждения пройденного материала. В этом участники всех проведенных тренингов проявили большую активность и заинтересованность. На все свои вопросы они получили исчерпывающие ответы.

Все тренинги прошли с соблюдением всех мер санитарной безопасности.

В заключении хочется отметить, что все тренинги прошли на высоком организационном уровне. Участники выразили большую благодарность ОРП в организации и проведении данных обучающих курсов и пожелали дальнейших успехов в работе проекта.

Прочитано 609 раз Последнее изменение Среда, 07 Апрель 2021 20:13
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…