Усиление практик полноценного питания через сельское хозяйство

Лента новостей

Усиление практик полноценного питания через сельское хозяйство

В рамках компонента 3 «Меры по улучшению качества питания», проекта «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания», 23-24 сентября в г. Каракол проведен круглый стол на тему: “Усиление практик полноценного питания через сельское хозяйство”.

Цель круглого стола: повышение информирования населения пилотных Айыльных аймаков северного региона по вопросам питания и профилактики анемии с привлечением средств массовой информации.

Участниками круглого стола были представители задействованных в реализации мероприятий проекта компаний (компании по работе с населением, по обучению специалистов первичного звена здравоохранения, координатор групп взаимопомощи по Иссык-Кульской области), журналисты районных газет Иссык-Кульской, Нарынской, Таласской, Чуйской областей, представители Иссык-Кульского областного телевидения, представитель НПО, специалисты проекта и др.

В ходе круглого стола обсуждены вопросы питания и профилактики анемии детей до двух лет и женщин, продвижение полноценного питания, изменение поведения населения по питанию, повышение потенциала медицинских работников ГСВ, ФАПов пилотных Айыльных аймаков Иссык-Кульской области, проблемы обучения и внедрения профилактических мероприятий согласно Клинического руководства и клинического протокола по профилактике и лечению железодефицитной анемии. Также были озвучены возникающие сложности при проведении социальной мобилизации, информировании населения в пилотных айыльных аймаках. Участникам круглого стола представлены достижения и проблемы в реализации мероприятий компонента 3 “Меры по повышению качества питания”; взаимодействие с группами взаимопомощи, сельскими консультационными службами и др. На второй день круглого стола участники посетили Оргочорский Айыльный аймак, ГСВ с.Оргочор, увидели какая ведется работа обученных медицинских работников по питанию и профилактике анемии у детей и женщин; посетили домохозяйство, в котором имеется ребенок первых 1000 дней жизни, находящийся на исключительно грудном вскармливании; в следующем домохозяйстве участникам были показаны методы безопасного хранения продуктов питания, сушка и замораживание овощей и фруктов, которые способствуют разнообразному рациону питания в зимний период; посетили реабилитируемые объекты в АВП “Бельсовхоз-О”.

В завершении круглого стола участники обсудили дальнейшие пути сотрудничества и освещение проводимых мероприятий в рамках проекта в средствах массовой информации, были обсуждены и другие коммуникационные каналы для повышения информированности населения в век информационных технологий, такие как разработка мобильных приложений, сообщения через мобильные операторы связи, широкое информирование через инстаграмм и другие социальные сети.

Участники выразили благодарность проекту за организацию данного мероприятия, за получение более широкой информации по питанию детей и женщин.

Прочитано 920 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…