Итоги поездки на Восьмой Всемирный Водный Форум Бразилия.

Лента новостей

Итоги поездки на Восьмой Всемирный Водный Форум Бразилия.

С 18 по 23 марта 2018 года в Федеративной Республике Бразилия состоялся Восьмой Всемирный Водный Форум на тему «Совместное использование воды».

От имени Кыргызской Республики для участия в работе форума была сформирована делегация во главе Таштаналиева К.Ж., Генерального директора Департамента водного хозяйства и мелиорации МСХППиМ КР. В составе делегации был Советник Посольства Кыргызской Республики в США и Канаде – А.А. Анарбаев.

В целом Форум был разделен на сессии: Панель высокого уровня, Политический процесс, Тематический процесс, Региональный и д.р. Круглые столы на высоком уровне проходили по следующим темам: Климат, Население, Развитие, Города, Экосистемы и Финансирование.

В своем докладе в ходе Конференции на высоком уровне министров К.Ж. Таштаналиев отметил: “За пределами 2040 года ожидается дальнейший увеличение распада ледников в зонах формирования стоков и, как следствие, значительное сокращение стока рек, что негативно может отразиться на устойчивом развитии. Логична в этой ситуации обеспокоенность Кыргызстана, как и всего Центрально-Азиатского региона, поскольку от обеспеченности водными ресурсами зависит продовольственная, энергетическая и экологическая безопасность и социально-экономические условия проживания населения, численность которого имеет устойчивую тенденцию к росту. Кыргызская Республика, в качестве одной из основных мер обеспечения продовольственной безопасности, адаптации к последствиям глобального изменения климата, рассматривает строительство новых и реабилитацию существующих гидротехнических сооружений, обеспечивающих поливное земледелие. Чему свидетельством является принятая Правительством Кыргызской Республики в 2017 году Государственная программа развития ирригации на период до 2026 года».

Также в своем выступлении К.Ж. Таштаналиев почеркнул, что республика привержена реализации задач по достижению Целей Устойчивого Развития по обеспечению населения недорогостоящей и чистой энергией и в качестве приоритетного и наиболее перспективного направления - обеспечение населения и промышленности энергией. Поэтому республика придает большое значение гидроэнергетике и развитию сотрудничества в практической плоскости с соседними странами в направлениях по сохранению, рациональному и комплексному использованию водно-энергетических ресурсов, строительству объектов гидроэнергетики и их дальнейшей эксплуатации.

Всемирный Водный Форум является самым важным международным событием, которое решает водные проблемы. Форум объединяет руководителей государств и правительств, министров государств и представителей правительств, частных компаний, неправительственных организаций, научного сообщества, а также международных учреждений и гражданского сообщества. Форум решает общие вызовы, стимулирующие обмен решениями и передовым опытом, а также в широком масштабе продвижение сотрудничества среди стран и учреждений, которые вносят вклад в обмен выгодами, предоставляемыми водой.

Напомним что, первый Всемирный Водный Форум состоялся в 1997 году в Марракеше. Следующие заседания форума, проводимые через каждые три года, проходили в Гааге, Киото, Мехико, Стамбуле, Марселе и Тогу/Чжончжу. Следующий по счету Девятый Всемирный Водный Форум состоится в Сенегале под эгидой “Водная безопасность” в 2021 году.

Прочитано 2038 раз Последнее изменение Пятница, 30 Март 2018 11:16
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…