В Правительстве обсудили Стратегию сотрудничества со Всемирным банком на пятилетний период

Лента новостей

В Правительстве обсудили Стратегию сотрудничества со Всемирным банком на пятилетний период

Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков провел рабочее совещание по обсуждению Стратегии сотрудничества между Кыргызской Республикой и Всемирным банком на 2018-2023 годы.

Глава Правительства отметил особую важность эффективности совместной работы с международными партнерами для развития отечественной экономики.

Региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Лилия Бурунчук подчеркнула, что в предстоящем периоде необходимо использовать все имеющиеся возможности для обеспечения роста экономики страны.

По ее словам, Кыргызстан обладает большим потенциалом в различных сферах.

«Во-первых это люди. Необходимо отметить, что уровень образованности населения по сравнению с другими странами с эквивалентным доходом на душу населения – достаточно высок. Во-вторых это запасы гидроресурсов, которые открывают большие возможности в энергетическом секторе. Кроме того, Кыргызстан обладает прекрасной природой, что является основой для динамичного развития туризма в стране», — сказала Лилия Бурунчук.

Также она отметила большой потенциал отечественного сельского хозяйства. Региональный директор Всемирного банка подчеркнула, что проведенные исследования показали, что продукция сельхоз производителей страны – соответствует спросу ближайших крупных рынков потребления, таких как Китай.

По словам Лилии Бурунчук, все это является предпосылками для более динамичного развития экономики страны.

Постоянный представитель Всемирного банка в Кыргызской Республике Болормаа Амгаабазар представила информацию о комплексном исследовании экономики страны, в которой говорилось о насущных проблемах и мерах по привлечению инвестиций, развитию энергетической отрасли, образования, туризма, сельского хозяйства, а также по повышению эффективности государственного управления и частного сектора.

Премьер-министр Сапар Исаков отметил, что для решения озвученных вопросов необходимы глубокие, структурные преобразования. Глава Правительства подчеркнул, что на сегодняшний день начаты работы по реформированию ряда отраслей отечественной экономики, в том числе налоговой системы и цифровизации деятельности государственных органов. Кроме того, Сапар Исаков отметил особую важность синхронизации проектов Всемирного банка с правительственной программой «Жаны доорго кырк кадам».

По итогам совещания Премьер-министр поручил образовать рабочую группу из числа представителей государственных органов для выработки детальных мер по сотрудничеству со Всемирным банком на ближайшие пять лет.

Источник

Прочитано 1302 раз Последнее изменение Понедельник, 26 Февраль 2018 19:35
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…