ЦАПЛ – Центрально-Азиатской Программе Лидерства, которая с 11 по 19 сенгтября прошла в стенах Регионального экологического центра Центральной Азии.

Лента новостей

ЦАПЛ – Центрально-Азиатской Программе Лидерства, которая с 11 по 19 сенгтября прошла в стенах Регионального экологического центра Центральной Азии.

В этом году ЦАПЛ прошла с 11 по 19 сентября и тематически сосредоточилась на взаимосвязи между водными и энергетическими ресурсами, а также на важности регионального сотрудничества в продвижении «зеленой» экономики по случаю Всемирной выставки EXPO-2017 в Астане.
 
В программу вошли сессии по адаптации к изменению климата, рассмотрения роли бизнеса в процессе охраны окружающей среды, дискуссии по академическим публикациям и водной проблематике. Кроме широкого спектра освещаемых тем, программу отличает ее межведомственный характер. Среди участников – молодые представители государственных органов, НПО и СМИ из шести стран региона.
 
Так, например, Умедахон Фазылова из Таджикистана представила сектор НПО: «Мне нравится, что программа очень насыщенная и затрагивает много вопросов, и все они взаимосвязаны. Это интересно –  слышать информацию и с другой стороны и перспективы». 
 
В свою очередь, Наргиза Осмонова, как представитель госструктур отметила: «Для меня было интересно узнать то, что происходит в других странах: какие программы и проекты есть и как они осуществляются. Эта информация уже будет где-то служить дополнением к моей работе. И даже если я знаю часть представленной информации, настолько детально вникнуть в тему можно только на подобных площадках». Наргиза работает в Департаменте водного хозяйства и мелиорации при Министерстве сельского хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики. А вот Виктория Рзаева, участница из Узбекистана, представила на программе сектор СМИ и заключила: «Уровень лекторов очень высокий – они сами непосредственные участники проектов, о которых говорят. Мне понравилось, что беседа с нами велась на одном уровне».
 
Для усиления взаимодействия между участниками, приглашённые фасилитаторы включили в программу активные разминки и упражнения, позволяющие построить команду и развить лидерские качества. Последнее прошло красной линией и через беседы с Домиником Стаккером – тренером по коллективному лидерству.
 
«Всегда стоит помнить, что люди могут найти множество разных способов добраться в одну и ту же точку», – заключил одну из своих лекций Стаккер. Он также рассказал о нескольких уровнях преобразований:
 
«Первый из уровней, с которых начинаются любые изменения – это индивидуальный: что мне сначала нужно изменить, прежде чем я смогу изменить что-нибудь вне. Другой уровень – это изменения отношений, которые мы разделяем посредством идей. Третий – это информационное влияние: иногда людям просто надо знать что-то, чтобы они изменились. Или если бы у них были знания, они бы поступили иначе. И, наконец, политические  структуры – это масштабный уровень изменений».
 
В рамках ЦАПЛ, участники посетили экологическое поселение «Алмарай», где познакомились с дружелюбными экологическими способами строительства, а также выстраивали прямо на месте систему капельного орошения.
 
Последний день прошел в виде панельной дискуссии по региональному сотрудничеству: о необходимости академической интеграции с помощью сети преподавателей, вопросы по бассейновым комиссиям, и даже последние новости о встречах глав государств стран Центральной Азии. Завершилась ЦАПЛ официальной церемонией вручения сертификатов. О том, какого это быть выпускником нашей Программы Лидерства читайте здесь.
 
Напомним, что ЦАПЛ – это единственная регулярная программа по охране окружающей среды и устойчивого развития в Центральной Азии для правительств, академического и частного сектора и НПО. На сегодняшний день не менее 200 выпускников программы работают в различных областях по всему региону.

Если вы хотите получить дополнительную информацию, пожалуйста, свяжитесь с Ниной Кумамбетовой, Специалистом по связям с общественностью и СМИ

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Прочитано 2216 раз Последнее изменение Среда, 20 Сентябрь 2017 08:28
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…