Повышение эффективности планирования и управления бассейновыми водными ресурсами по проекту «Управление национальными водными ресурсами Фаза 1»

Лента новостей

Повышение эффективности планирования и управления бассейновыми водными ресурсами по проекту «Управление национальными водными ресурсами Фаза 1»

В рамках проекта «Управление национальными водными ресурсами Фаза 1» финансируемого Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству на сегодняшний день проделана большая работа, в частности по Компоненту 1: Укрепление национального потенциала в части управления водными ресурсами, подкомпонент 1.3. Повышение эффективности планирования и управления бассейновыми водными ресурсами, проводятся работа по определению гидрологических границ речных бассейновых управлений (БУ) страны, в каждом из которых будут созданы мультисекторальные консультативные советы.

По данному подкомпоненту также идет работа по оказанию поддержки в создании небольших технических ОП для планирования и управления речными бассейнами в каждом БУ и ГО посредством переназначения персонала. Эти отделы будут поддерживать БС, формируемые в каждом БУ для направления планирования и развития бассейнов.

В рамках этого же подкомпонента идет разработка и подготовка предложения Правительству простую систему выдачи разрешений на осуществление забора воды на замену прежней системе, которая была упразднена в октябре 2012 года, а также система взимания и сбора платы за пользование водными ресурсами в целях поддержки управления водными ресурсами.

Укрепление в ДВХМ Отдела анализа и планирования водных ресурсов. Структура подразделения ДВХМ по управлению водными ресурсами (УВР) будет рассмотрена в расширенном отделе «Анализа и планирования водных ресурсов» (АиПВР) для обработки, анализа и хранения информации о водных ресурсах, и для поддержки работы пяти Бассейновых советов по бассейновому планированию.

Потенциал данного отдела будет укреплен в проведении анализа по трем основным направлениям: (i) международные водные ресурсы; (ii) информация о водных ресурсах; и (iii) бассейновое планирование.

На основании Приказа ДВХиМ за №87 от 02.08.2016г. создана рабочая группа из числа сотрудников ДВХиМ и ОРП по определению функций, структуры подразделения ДВХиМ по управлению водными ресурсами в расширенный отдел АПВР.

Проведены четыре заседания рабочей группы, на которых рассматривался разработанный проект отдела АПВР, его структура, семинар по вопросам бассейнового планирования, по рассмотрению проекта  «Руководства по подготовке речных бассейновых планов; информации о текущей работе по моделированию с использованием компьютерной программы WEAP; ознакомили с проектом разработки методологии классификации и кодирования водных объектов и водохозяйственных систем для использования кодов в информационной системе.

Определение границ Бассейновых управлений и составление карт бассейнов.

Согласно Статьи 5 Водного кодекса КР управление водными ресурсами и бассейновый подход осуществляется в границах территории главного бассейна по гидрографическому принципу, в каждом главном бассейне должна быть создана Бассейновая водная администрация (БВА) и Бассейновый совет (ВС).

Уточняются границы пяти водных бассейнов и суббассейнов, совпадающих с водоразделами водных объектов с участками государственных границ, которые будут представлены для одобрения к предстоящему заседанию НСВ.

Бассейновые советы. Согласно ВК КР должны быть созданы два типа бассейновых организаций: государственные – Бассейновые водные администрации и общественные – Бассейновые советы.

Бассейновые советы координируют деятельность в водном секторе, утверждают составы бассейновых и местных комиссий по ирригации и дренажу, разрабатывают и реализуют Бассейновые планы.

Согласно ВК КР, председателем бассейнового совета является начальник БУВХ (начальник БВА), заместителем председателя БС может быть выбран любой из членов БС.

ОРП сформирована и возобновлена работа четырех Бассейновых советов:

  1. 8 декабря 2016 г. в г. Бишкек в конференцзале гостиницы «Достук» проведено очередное заседание Чуйского Бассейнового совета;
  2. 17 февраля 2017 г. в конференцзале гостиницы «Кербен-Палас» г. Талас проведено очередное заседание Таласского Бассейнового совета;
  3. 16 марта 2017 г. в конференцзале гостиницы «Аврора-Иссык-Куль» проведено первое заседание Иссык-Кульского Бассейнового совета.
  4. 8 июня 2017 г. в конференцзале гостиничного комплекса «Дастан» г. Жалалабад проведено заседание Нижне-Нарынского Бассейнового совета.

Согласно Статьи 10 ВК КР в список заинтересованных сторон обязательно должны войти представители БВА, территориальных структур государственных органов, представители местной государственной администрации, НПО, а также водопользователи, включая АВП.

Участие каждой из заинтересованных сторон позволяет определить и сформулировать существующие проблемы во всех секторах, расставить приоритеты и определить возможные решения с учетом интересов каждого.

Составление предварительных планов водохозяйственных мероприятий в бассейнах. Утверждены списки членов Бассейновых советов из представителей всех заинтересованных сторон, связанных с управлением водными ресурсами в бассейне и сформированы рабочие группы по разработке Бассейнового плана.

Разработаны тренинговые модули (выявление приоритетов для бассейнового планирования, ранжирование и определение наиболее приоритетных проблем, формирование древа проблем на основе реестра проблем, формирование целей и задач и разработка мероприятий БП). Разработан проект Руководства по подготовке речных Бассейновых планов.

Сформированы разделы физико-географических условий для текста Чуйского Бассейнового плана, завершается работа по определению количества водных ресурсов бассейна р. Чу. Проводится анализ и обзор текущей ситуации Таласского и Иссык-Кульского бассейнов.

В настоящее время в первом приближении созданы модели Чуйского и Таласского, Иссык-Кульского и Нижне-Нарынского бассейнов. Ведутся работы по созданию модели Верхне-Нарынского и Кичи-Алайского бассейнов. Создано информационное обеспечение для 5-ти речных бассейнов. Созданы электронные карты, характеризующие поверхностные и подземные воды Чуйского, Таласского, Иссык-Кульского и Нижне-Нарынского бассейнов. Ведется работа по созданию электронных карт Верхне-Нарынского и Кичи-Алайского бассейнов.

Дорожная карта по внедрению Водного кодекса. Дорожная карта была утверждена Национальным советом по воде в феврале 2013 года. Дорожная карта планирует долгосрочные и среднесрочные цели по внедрению Водного кодекса и перечисляет специальные шаги, необходимые для достижения этих целей. Дорожная карта не была полностью реализована по ряду причин. Поэтому в связи с появлением и обострением новых вызовов постановкой Целей устойчивого развития - 2030 и необходимостью определения путей развития водного сектора в настоящее время пересматриваются шаги и цели, определенные в Дорожной карте на период с 2018 по 2022 годы с последующим утверждением ее на НСВ.

Отделом реализации проекта делается все усилия для достижения целей и задач по данному компоненту.

Прочитано 2101 раз Последнее изменение Четверг, 03 Август 2017 04:11
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…