Правительство утвердило Государственную программу развития ирригации Кыргызской Республики на 2017-2026 годы.

Лента новостей

Правительство утвердило Государственную программу развития ирригации Кыргызской Республики на 2017-2026 годы.

       Правительство утвердило Государственную программу развития ирригации Кыргызской Республики на 2017-2026 годы. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Сооронбай Жээнбеков, сообщила 26 июля  2017 года пресс-служба правительства.
 Подавляющее большинство ирригационной инфраструктуры в республике эксплуатируется 30, 40 и более лет. С учетом роста населения за последние годы потребность в строительстве ирригационных объектов и введении новых орошаемых земель является наиболее приоритетной и актуальной задачей для КР.
  Госпрограмма предусматривает строительство ирригационной инфраструктуры для обеспечения новыми орошаемыми землями сельских жителей. Введенные для выращивания сельхозпродукции новые орошаемые земли позволят улучшить социально-экономическое положение и обеспечат развитие регионов, а также будут содействовать решению вопросов продовольственной безопасности и борьбы с бедностью.
  В рамках подготовки Государственной программы развития ирригации Кыргызской Республики на 2017-2026 годы было рассмотрено около 100 ирригационных строительных объектов, имеющихся в республике. Было отобрано 46 водохозяйственных объекта с учетом их актуальности, экономических и технических показателей, социальной значимости для регионов, обращений жителей к президенту, в правительство и Жогорку Кенеш.
  Госпрограмма позволит ввести 66,5 тыс. га новых орошаемых земель, на 51,08 тыс. га повысить водобеспеченность земель, 9,5 тыс. га земель перевести с машинного на самотечное орошение, на 50 тыс. га улучшить мелиоративное состояние земель.
   Реализация Государственной программы на период 2017-2026 годы целенаправленно на создания условий для самых нужных направлений развития регионов республики.

  • Созданы 242 тысячи новых рабочих мест, благоприятные условия для приграничного населения, укрепление границ и уменьшение миграционного потока.
  • Средняя арендная плата 1 га новых освоенных земель в среднем будет составлять 20-25 тыс. сом, что в свою очередь составляет 1,5 млрд. сомов в год. Возможно внутриваловый продукт приблизится к отметке 12 млрд. сом ( считая 1 га по 180-200 тыс. сом). Будут созданы благоприятные условия для экспорта и переработки сельхоз продукции что в целом повлечет развитие регионов в целом.
  • С введением новых орошаемых земель и с закреплением их к фонду сельских управ и создание кооперативных объединений будет более эффективное использование земель, что в свою очередь предотвратит пересыхание земель, так же будет возможность для применения новых агро технологий и современных технологий полива.
  • При реализации данного проекта было учтено глобальное потепление и ежегодное уменьшение водных ресурсов. Так же отмечаем что из 45 ирригационных объектов 20 из них БДР (бассейн декадного регулирования), комплексным образом были включены БСР (бассейн суточного регулирования), общее накопление воды составляет 500 млн. м3. В годы засухи 50 тыс. га орошаемых земель испытывали нехватку в поливной воде этот фактор так же был учтен.
  • В этом проекте была также была учтена возможность для возведения ГЭС и реализуемая электро энергия будет способствовать развитию региона и будет создана возможность к привлечению заинтересованных инвесторов. Основной целью таких стратегически направленных действий является улучшение жизнедеятельности жителей сельских местностей и процветанию экономики нашего государства.  

Приложения: www.gov.kg 

Прочитано 1766 раз Последнее изменение Понедельник, 31 Июль 2017 11:50
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…