Вопросы водоснабжения и ирригации стали одними из основных вопросов, обсуждаемых Председателем Кабмина КР с руководством Группы Всемирного банка

Лента новостей

Вопросы водоснабжения и ирригации  стали одними из основных вопросов, обсуждаемых Председателем Кабмина КР с руководством Группы Всемирного банка

 Акылбек Жапаров встретился руководством Группы Всемирного банка.Tazabek - Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров в рамках рабочего визита в город Вашингтон (США) провел переговоры с руководством Группы Всемирного банка. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Он встретился с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Антонеллой Бассани.

Основным предметом переговоров стали вопросы нынешнего состояния и перспективы сотрудничества КР со Всемирным банком в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, водоснабжения и ирригации, энергетики, возобновляемых источников энергии, «зеленой» экономики.

Председатель Кабмина обратил внимание на вопросы обеспечения населения водными и энергетическими ресурсами, отметив существование данной проблемы не только в Кыргызской Республике, но и в странах Центральной Азии.

По словам Акылбека Жапарова, строительство Камбар-Атинской ГЭС-1 принесет максимально положительный эффект не только Кыргызстану, но и всему Центральноазиатскому региону.

Он также добавил, что Кыргызская Республика в целях мобилизации ресурсов на строительство данной ГЭС-1 планирует провести в городе Вене инвестиционный форум с участием международных партнеров и финансовых институтов.

Антонелла Бассани отметила значительные возможности Кыргызской Республики в производстве и экспорте чистой и возобновляемой электроэнергии и подтвердила готовность Всемирного банка по поддержке инициатив Кыргызстана в рамках глобальной повестки изменения климата.

Далее, состоялась встреча Жапарова с управляющим директором по операциям Всемирного банка Анной Бьерде.

Председатель кабмина информировал присутствующих о показателях экономического роста республики, который за последние три года составил в среднем почти 7%.

Также стороны обсудили вопросы изменения климата, энергетического баланса, а также совместную реализацию водно-энергетических, сельскохозяйственных и агропродовольственных проектов.

В завершение указанных встреч, состоялась церемония подписания следующих двусторонних документов:

Соглашение между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития по предоставлению Кыргызской Республике финансирования для реализации проекта «Развитие устойчивых агропродовольственных кластеров» в сумме 35 млн долларов США;
Соглашение между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития по вопросу второго дополнительного финансирования для «Проекта устойчивого развития сельского водоснабжения и санитарии» в сумме 7,64 млн долларов США, финансируемого Всемирным банком.


Подробнее: www.tazabek.kg/news:2092154?f=cp

Прочитано 33 раз Последнее изменение Среда, 17 Апрель 2024 21:32
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…