В Бишкеке обсудили будущее рек Центральной Азии

Лента новостей

В Бишкеке обсудили будущее рек Центральной Азии

В Бишкеке прошел семинар при участии представителей госорганов, ученых и экспертов по оценке климатических рисков для трех речных бассейнов Кыргызстана: Шахимардан, Исфайрамсай и Чон-Кемин.

Цель встречи — выработка согласованной стратегии по проведению будущей оценки в пределах выбранных бассейнов на территории Кыргызстана.

Оценка станет частью большой работы, которая проводится в пяти странах Центральной Азии.

Так, ученые изучают влияние изменения климата на реки всего региона: Исфайрамсай и Шахимардан (Кыргызстан и Узбекистан), Зеравшан (Таджикистан и Узбекистан), Мургаб (Туркменистан) и Чон-Кемин и Чу (Кыргызстан и Казахстан).

Исследование и семинары проводятся при поддержке Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).

Аналогичные встречи пройдут в апреле-мае текущего года в Таразе (Казахстан), Ашхабаде (Туркменистан), Пенджикенте (Таджикистан) и Ташкенте (Узбекистан).

Не перестаёт удивлять интерес западных компаний к тому, как дела в Центральной Азии обстоят с климатом, гендерным равенство — в каждой бочке затычки.

Отметим, что в регионе наблюдается водный кризис. Наблюдается низкий уровень воды в водохранилищах Кыргызстана и Таджикистана.

Кроме того, страны региона обеспокоены и тем, что строительство в Афганистане водного канала Кош-Тепа существенно объем воды в реке Амударья, а в следствии Узбекистан и Туркменистана не получат необходимых объемов воды в низовьях реки.

https://eurasiatoday.ru/v-kyrgyzstane-obsudili-budushhee-rek-tsentralnoj-azii/

 

Прочитано 57 раз Последнее изменение Вторник, 16 Апрель 2024 21:07
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…