О научно-практических семинарах в городах Алматы и Астана

Лента новостей

О научно-практических семинарах в городах Алматы и Астана

         С 24 по 28 апреля 2017 года в городах Алматы и Астана был проведен научно-практический семинар на тему: «Повышение производительности и рентабельности агробизнеса через обучение фермеров и специалистов сельского хозяйства стран Центральной Азии инновационным технологиям водо - и энергосбережения» организованный совместно с Министерством иностранных дел Республики Казахстан и Посольством Израиля в Казахстане при поддержке ПРООН.

            В работе семинара приняли участие представители государственных органов водного хозяйства, научных кругов стран Центральной Азии (Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан) а также  представители фермерских хозяйств и консультанты. От Департамента водного хозяйства и мелиорации МСХППиМ КР приняла участие Турусова Альбина - ведущий специалист отдела водопользования, водные ресурсы и межгосударственного вододеления.

            Основные темы были разделены на лекции, и были по следующим тематикам: Методы оценки равномерности распределения воды при орошении дождеванием, методика расчета поливного трубопровода. Демонстрация технологии орошения различных с/х культур. Водосберегающие новые технологии в орошаемом земледелии на примере промышленного производства картофеля и моркови в Израиле посредством спринклерного орошения. Примеры проектов в Казахстане в странах СНГ и ЦА включая экономические аспекты. Возможности использования капельного орошения в организации тепличного хозяйства, выращивании овощных и плодово-ягодных культур. Возможности организации подземной фитодиодной теплицы. Технологические возможности выращивания зелени с использованием фитодиодного освещения.

В заключении, после обсуждения все пришли к единому мнению, что необходимо повышать потенциал фермеров и специалистов сельского хозяйства через обучение инновационным технологиям водо-и-энергосбережения с помощью применения Израильской революционной технологии капельного орошения, которая обладает специфическим опытом в адаптации решения в засушливых и полузасушливых климатических условиях.

По окончании научно-практического семинара всем участникам были вручены Сертификаты.

Прочитано 2054 раз Последнее изменение Вторник, 06 Июнь 2017 12:00
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…