Субсидии как стимул для изменения поведения пользователей в сторону более устойчивого использования водных ресурсов

Лента новостей

Субсидии как стимул для изменения поведения пользователей в сторону более устойчивого использования водных ресурсов

Продолжение обзора Международного опыта поддержки инноваций и технологий водосбережения и очистки воды

Субсидии обеспечивают позитивный финансовый стимул для изменения поведения пользователей в сторону водосбережеия и более устойчивого использования волных ресурсов. Наиболее распространенные виды субсидий направлены на частичное или полное финансирование технических мер по экономии воды – установку водомерных устройств, повышение эффективности ирригационных систем, посев культур, потребляющих меньше воды и т. д. Например, во Франции, водные агентства оказывают разнообразную помощь пользователям, а в Тунисе повышение тарифов на воду сочеталось с мерами поддержки субсидиями фермеров с целью обеспечения инвестирования средств в создание более эффективных оросительных систем. 

Другим типом субсидий являются компенсационные выплаты, которые в сочетании с реализацией квот позволяют ограничить потери дохода, вызванные ограничениями на использование воды. Примером реализации такой политики может служить Испания, где в бассейне р. Мача Оксиденталь фермерам осуществлялись компенсационные выплаты. Условиями получения компенсационных выплат были сокращение водопотребления, выращивание культур, нуждающихся в небольшом количестве воды, сокращение применения пестицидов. Такая политика привела к существенному сокращению водозабора, но государство было вынуждено отказаться от нее вследствие значительности издержек. После прекращения выплаты компенсаций, объемы водозабора стали расти. Очевидно, что субсидии обходятся государству дорого и не соответствуют принципу «пользователь платит», тем не менее, целесообразно поддерживать водопользователей с низким уровнем доходов при их переходе к устойчивому использованию ресурсов. 

Распространённой прямой субсидией водному сектору со стороны предложения является участие государства в финансировании работ по реконструкции и повышению эффективновности систем водоснабжения и водоотведения. Так, например, стоимость поддержки специальной программы в этой области в Чешской Республике составляет около 240 млн. евро. Значительные суммы на обновление систем водоснабжения и водоотведения выделяются из бюджета государства (а также международных, иных специализированных фондов) и в других странах Европейского Союза (Словения, Эстония, Финляндия и др.). 

Некоторые субсидии определяются спецификой использования водных ресурсов. Государства, в которых существует высокий риск наводнений финансируют из бюджетов различных уровней меры по борьбе с ними. Например, в Нидерландах это сумма может достигать 1 млрд. евро в года, в Швейцарии – 100 млн. евро в год. В Чехии домохозяйствам были предложены специальные субсидии на замену свинцовых труб в водопроводе, в Дании выделяются специальные гранты на восстановление болот. 

Также с целью стимулирования повышения эффективности водопользования в ряде стран применяются субсидии со стороны спроса. Так, например, в Канаде реализованы программы по предоставлению скидок потребителям, которые эффективно используют воду, применяя менее водоемкие технологии. В различных странах работают системы предоставления льгот по оплате потребленной воды при выполнении определенных критериев эффективности ее использования (соблюдении норм водопользования). 

Часто субсидии водохозяйственному комплексу не выделяются в самостоятельное направление, а являются частью государственных программ по развитию зеленой экономики. Так, в Австралии была запущена программа зеленых кредитов, во многих странах (Корея, Дания, Австрия и др.) выделяются гранты на проведение исследований в области зеленых (в том числе водоэффективных) технологий. Разновидностью господдержки зеленой экономики можно считать льготные (нулевые) тарифы, которые применяются при использовании воды для выработки гидроэлектроэнергии (ряд стран ЕС) на малых ГЭС как безуглеродных источников энергии. С учетом значительного влияния сельского хозяйства на состояние водных ресурсов важную роль в повышении эффективности водопользования играет государственная поддержка органического сельского хозяйства. Меры по его развитию принимаются многими европейскими странами, а также Республикой Корея.

Центрально-Азиатская платформа по управлению водными ресурсами и изменению климата https://groups.google.com/g/cawatercouncil  




 

Прочитано 38 раз Последнее изменение Среда, 03 Апрель 2024 19:33
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…