Водные рынки (Обзор от Булата Ессекина)

Лента новостей

Водные рынки  (Обзор  от Булата Ессекина)

Продолжаем обзор  Международного опыта  поддержки инноваций и технологий водосбережения и очистки воды.

Водный рынок уже функционирует во многих странах. В Чили, Австралии и на западе США существует развитый рынок, получены огромные выгоды от водной торговли, ведется торговля водой между сельхозпроизводителями и городами, которая повышает эффективность перераспределения воды. Во многих случаях торговля водой облегчила нехватку воды. Международный опыт показывает, что развитые рынки воды стимулируют энергосбережение и эффективное использование воды. 

Функционирование рынков водных ресурсов основывается на определении прав частной собственности и их обмене на рынке. Рынки представляют собой комплексные инструменты, поскольку содержат ценовой и количественный компоненты. Стимул для управления водными ресурсами здесь такой же, как и в случае квот. Он основан на объемах воды, выделяемых пользователям. Для обеспечения устойчивости водопользования совокупность прав собственности на водные ресурсы не должна превышать наличие ресурса. Этот инструмент считается экономически эффективным, поскольку он способствует перераспределению воды в пользу видов водопользования, имеющих более высокую предельную ценность воды, поэтому и обеспечивается высокая готовность платить за воду. При этом вопрос справедливости распределения водных ресурсов между пользователями остается нерешенным, поскольку существует риск, что права на водные ресурсы сконцентрируются в рамках самых экономически эффективных видов водопользования. 

Рынок водных ресурсов начал функционировать в Чили в 1981 г., однако при его внедрении страна столкнулась с рядом трудностей: 

– возникли проблемы с поддержанием сети в рабочем состоянии вследствие нехватки средств; 

– обострились административные проблемы при ведении реестров прав в связи с низким уровнем знаний пользователей о системе регулирования; 

– концентрация прав на водные ресурсы в руках крупных компаний (гидроэнергетика, садоводство, горнодобывающие компании). 

Реализация рынка водных ресурсов позволяет управлять спросом на воду, но деятельность рынка должна регулироваться, например, сбором налогов или платой за предоставление услуг, чтобы обеспечить наличие средств для поддержания инфраструктуры и служб доставки воды. 

Водные рынки, как и квоты, позволяют определить объемы воды, которые можно забирать из источника, и обеспечивают хорошие стимулы для управления спросом. Но они требуют наличия эффективной системы контроля и санкций, при этом могут возникнуть две проблемы: 

– справедливость распределения ресурсов между пользователями: рынок стимулирует эффективное перераспределение водных ресурсов, что может угрожать деятельности пользователей с низким уровнем доходов; 

– поддержание инфраструктуры, которое в рыночных условиях не финансируется за счет системы тарифов, и для покрытия расходов на техническое обслуживание и эксплуатацию необходима разработка и применение соответствующих мер, например, введение специальных налогов. 

Центрально-Азиатская платформа по управлению водными ресурсами и изменению климата https://groups.google.com/g/cawatercouncil  

 



 

Прочитано 35 раз Последнее изменение Среда, 03 Апрель 2024 19:04
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…