Вода и зеленая энергетика должны стать объединяющими факторами в ЦА: Акылбек Жапаров

Лента новостей

Вода и зеленая энергетика должны стать объединяющими факторами в ЦА: Акылбек Жапаров

Вода и зеленая энергетика могут и должны стать объединяющими факторами в Центральной Азии для обеспечения устойчивого развития всех государств региона. Об этом заявил Акылбек Жапаров в своем выступлении на агрофоруме по устойчивому развитию сельского хозяйства в Бишкеке

По его словам, Центральная Азия - крупный и динамичный регион, обладающий водными и богатыми разнообразными природными ресурсами.

"По расчетам специалистов, в 2050 году население ЦА увеличится на 27%, спрос на продовольствие на 35% и потребление питьевой воды на 50%.

Для раскрытия потенциала региона важно преодоление других вызовов, таких как отсутствие выхода к морю, ресурсная зависимость, низкий уровень доступа к финансовым инструментам, а также влияние климатических изменений", - сказал Жапаров.

Как он отметил, на долю стран, находящихся у истоков крупных рек, приходится 80,7% общего водостока региона.

"Однако водные и продовольственные ресурсы региона распределены несбалансированно и доступ к ним неравномерен. В ряде случаев имеется недостаток физической инфраструктуры, и по мере износа действующие устаревшие системы утрачивают надежность и эффективность.

В некоторых местах система не способна обеспечить нужды населения продовольствием в определенные периоды года, в то время как в других местах людям не достается вода в требуемых объемах для питья и ирригации", - добавил глава кабмина.

В этой связи, продолжил он, вода и зеленая энергетика могут и должны стать объединяющими факторами в Центральной Азии для обеспечения устойчивого развития всех государств региона.

https://www.vb.kg/doc/436210_voda_i_zelenaia_energetika_doljny_stat_obediniaushimi_faktorami_v_ca.html

 

Прочитано 34 раз Последнее изменение Среда, 03 Апрель 2024 04:57
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…