В Казахстане высыхают реки: как стараются замедлить процесс

Лента новостей

В Казахстане высыхают реки: как стараются замедлить процесс

В последние несколько лет экоактивисты озабочены проблемой обмеления речных водоёмов Казахстана. Их беспокойство не беспочвенно, ведь сразу несколько крупнейших рек страны высыхают на глазах. Речь идет про реки Урал, Уил, Сырдарья, Талас. Вместе со странами-соседями, среди которых Россия, Киргизия, Узбекистан, Кыргызстан, экологами принимаются меры по сохранению водных ресурсов:

  1. В первую очередь, это более рациональное расходование воды. В сельском хозяйстве вводятся в эксплуатацию новейшие технологии, помогающие сократить расход жидкости для полива и орошения, при увеличении урожайности. Ирригационные проекты включают в себя строительство каналов, водохранилищ и насосных станций для управления водными ресурсами более эффективно.
  2. В городах страны также оптимизируется потребление воды: используются мощные водоочистительные установки, современные системы полива. Также применяются технологии, позволяющие производить рециркуляцию водных масс.
  3. Сохранение водных биоразнообразий. Данный процесс включает в себя меры по сохранению различных видов существ, обитающих в реках и других водоёмах. Они позволяют поддерживать экосистему, а некоторые виды способствуют очищению воды.
  4. Международное сотрудничество. Как уже было упомянуто, экологи Казахстана борются за водоёмы не в одиночку. Ежегодно международными организациями проводятся собрания, темой которых является обмеление рек. Страны-участники обмениваются опытом эффективной борьбы с проблемой, демонстрируют новейшие технологии. Кроме того, выделяется бюджет для того, чтобы предпринять конкретные меры на своих территориях.

Борьба с обмелением рек – это долгий и трудоёмкий процесс, который требует включенности как со стороны государства, так и со стороны жителей страны. Вода является жизненно необходимым ресурсом, поэтому давайте приложим все усилия для её сохранения.

https://dzen.ru/a/ZGHU7JBq1BcROzcR
 

 

 

Прочитано 43 раз Последнее изменение Вторник, 26 Март 2024 16:13
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…