ПРООН в КР обсудил создание Трастового фонда по сохранению природы

Лента новостей

ПРООН в КР обсудил создание Трастового фонда по сохранению природы

Приверженность Кыргызстана горной повестке дня, охране окружающей среды и действиям по борьбе с изменением климата заняла центральное место, когда заинтересованные стороны собрались, чтобы обсудить создание Трастового фонда по сохранению природы на круглом столе, организованном ПРООН, с целью изучения инновационных механизмов финансирования для сохранения богатого биоразнообразия и хрупких экосистем страны.

Предлагаемый трастовый фонд представляет собой значительный шаг на пути к усилению «зелёного» перехода, адаптации к изменению климата и сохранению биоразнообразия в соответствии с международными целями в области окружающей среды и развития. Целью фонда является защита горных экосистем и продвижение устойчивых средств к существованию, удовлетворение конкретных природоохранных потребностей и поддержка развития охраняемых территорий для устойчивого экологического будущего в Кыргызстане.

справочно.

Трастовой фонд по сохранению природы – это предлагаемый финансовый механизм, направленный на поддержку природоохранных инициатив, исследовательских программ и проектов устойчивого развития в Кыргызстане. Мобилизуя ресурсы из государственных, частных и донорских источников, фонд стремится сохранить биоразнообразие страны и способствовать экологической устойчивости для будущих поколений.

Трастовый фонд по сохранению природы представляет собой важный шаг на пути к обеспечению будущего природного наследия Кыргызстана.

Основные задачи трастового фонда включают продвижение методов устойчивого землепользования, повышение устойчивости горных экосистем к изменению климата, расширение прав и возможностей местных сообществ и повышение осведомлённости о важности сохранения биоразнообразия. Посредством исследований, инноваций и обмена знаниями трастовый фонд стремится информировать о научно обоснованных методах сохранения природы и способствовать международному сотрудничеству.

«Создание Трастового фонда по сохранению природы через механизм Многопартнёрского целевого фонда ООН подчёркивает неизменную приверженность ПРООН делу охраны окружающей среды и устойчивого развития», – отметила Ивана Живкович, помощник Генерального секретаря ООН, помощник администратора ПРООН и региональный директор по Европе и Центральной Азии, – «Используя опыт и глобальный охват системы ООН, трастовый фонд будет способствовать долгосрочной устойчивости уникального биоразнообразия и экосистем Кыргызстана».

Предлагаемый Трастовый фонд по сохранению природы соответствует национальным приоритетам, изложенным в Плане финансирования биоразнообразия Кыргызстана, Национальной стратегии и плане действий по сохранению биоразнообразия, обновлённом Определяемом на национальном уровне вкладе и Дорожной карте горных районов. При поддержке ПРООН был проведён подробный технический и юридический анализ для изучения различных вариантов создания фонда.

https://www.youtube.com/watch?v=pOnINs5vu58

 

Прочитано 44 раз Последнее изменение Понедельник, 25 Март 2024 03:40
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…