НИСИ КР о происходящих реформах в секторе водных ресурсов и сельского хозяйства страны

Лента новостей

НИСИ КР о происходящих реформах в секторе водных ресурсов  и сельского хозяйства страны

Научный сотрудник  Национального института стратегических исследований при Президенте Кыргызской Республики Азамат Омуркулов рассказал о  происходящих реформах в секторе водных ресурсов.

По его информации, к 2030 году глобальный дефицит воды в мире может составить 40%. Согласно докладу ООН, за последнее столетие потребление воды более чем в два раза превысило темпы роста населения. Особенно в регионе Центральной Азии.

Изменение климата и рост населения являются важнейшими вызовами современности, и только комплексное управление природными ресурсами может обеспечить сбалансированность в управлении настоящими рисками с целью обеспечения социального прогресса, экологической стабильности и развития страны.

Кыргызская Республика обладает значительными запасами водных ресурсов. С целью их охраны и рационального использования, в 2023 году был Принят стратегический программный документ - Национальная водная стратегия Кыргызской Республики до 2040 года и план ее реализации на 2023-2025 годы. Указом Президента Кыргызской Республики от 25 декабря 2023 года создано новое министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, перед которым приоритетным направлением обозначено управление водными ресурсами.

Решением Национального совета от 20 декабря 2023 года было дано поручение Министерству создать Государственную водную администрацию (далее - ГВА) со штатной численностью 24 ед. в структуре МПРЭТН.

При поддержке Компонента 1 проекта Всемирного банка «Дополнительное финансирование проекта управления национальными водными ресурсами» запланированы работы по созданию материально-технической базы для ГВА и бассейновых водных администраций (БВА).

Начала функционировать организационная система управления водными ресурсами, функции и задачи бассейновых водных администраций временно возложены на территориальные подразделения.

Созданы условия для запуска механизма целевого использования средств за использование водных ресурсов через бассейновые планы: утверждены границы 5-ти главных бассейнов и утверждено Типовое положение о Бассейновых советах.

Принятие стратегических документов обозначило усиление природоохранной политики, обеспечило нормативную базу для учета интересов всех заинтересованных сторон и переходу на бассейновый принцип управления водными ресурсами.

Внедрение бассейнового планирования при использовании водных ресурсов призвано обеспечить:

– согласованность национальных интересов, социального, экологического и экономического секторов;

– субъектов государственного и местного уровня;

– обеспечить комплексное использование: водных, человеческих и финансовых ресурсов при использовании вод;

– создать механизм оценки экономической, экологической и социальной ценности водных ресурсов.

Отработаны следующие механизмы финансирования водного сектора, т.е. деятельности Государственной водной администрации по управлению водными ресурсами: – Запущен механизм возмещения ущерба за использование вод: определен порядок определения и взимания сбора за пользование поверхностными водными ресурсами в Кыргызской Республике в промышленных целях. Созданы условия для запуска механизма по возмещению ущерба за воздействие изменений климата на водные ресурсы: во взаимодействии с МИД, МФ, ЕС создаются механизмы для привлечения в республиканский бюджет КР грантовых средств Европейского Союза, в реализацию Многолетней индикативной программы сотрудничества ЕС с КР.

Таким образом, созданы основные условия для перехода на рыночные принципы в водных отношениях, в т.ч. для перехода на рыночные отношения с сопредельными государствами, а также для стимулирования развития рынка услуг по информационной поддержке и внедрению современных технологий во всех секторах, которые обеспечат охрану и рациональное использование водных ресурсов.

Ведется работа по выработке единого понимания об управлении водными ресурсами для совершенствования экономического механизма. Так, объектом правовых отношений является не сама вода, а право и ответственность за использование водных ресурсов, которые являются собственностью государства. Таким образом, в правовом поле вода не является товаром, и водные ресурсы рассматриваются как жизнеобеспечивающий фактор, т.е. социальное благо.

Планируется запустить новый механизм укрепления кадрового потенциала государственного сектора, через мотивацию труда действующих государственных служащих.

Внесены предложения в новую редакцию Водного кодекса.  

В целях выполнения международных обязательств по достижению цели устойчивого развития ЦУР 6: Вода и санитария, на основе статьи 19 Конституции Кыргызской Республики: «Государство заботится о благосостоянии народа и его социальной защите», созданы условия для запуска механизмов финансирования мер социальной политики, направленных на обеспечение прав кыргызстанцев на воду и санитарию, выполнение социальных обязательств государства, которые в свою очередь призваны повысить платежеспособность населения, создать новые рабочие места и выйти на экономически рентабельное предоставление услуг по поставке воды за счет внутренних резервов государства.  

 

Вместе с тем, реформа водного сектора продолжается.

Прочитано 60 раз Последнее изменение Суббота, 23 Март 2024 09:55
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…