21 марта - Международный день лесов. Роль лесов в регулировании климата и водных ресурсов

Лента новостей

21 марта	- Международный день лесов. Роль лесов в регулировании климата и водных ресурсов

Международный день лесов был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 21 декабря 2012 года. Он посвящен не только непосредственно сохранению лесов нашей планеты, но и смягчению последствий глобального изменения климата, а также охране всего разнообразия видов лесной флоры и фауны. Международный день лесов - это возможность привлечь внимание к центральной роли лесов как экологического и климатического фактора и подчеркнуть огромную пользу лесов для экономики, общества и здоровья людей.

Для 1,3 миллиарда людей – пятой части всего населения Земли – леса являются источником занятости, лесной продукции, средств к существованию и доходов.  Вы сегодня пили воду, ели фрукты или делали глубокий вздох? За все это вы должны благодарить леса.

Лесные водосборные бассейны и водно-болотистые угодья являются источником 75 процентов доступных мировых запасов пресной воды, используемой для бытовых, сельскохозяйственных, промышленных и экологических нужд, и служат природным фильтром, который очищает наш воздух.  Леса и деревья, которым мы отдаем дань 21 марта, в Международный день лесов - это краеугольный камень в решении проблем изменения климата и обеспечения устойчивого развития. Они играют важную роль в количественном, качественном и временном регулировании водных ресурсов, обеспечивают защиту от эрозии почв и эрозии береговой линии, наводнений и лавин - все это связанные с водой экосистемные услуги.

Пресс-конференция на тему «Роль лесов в регулировании климата» проходила 20 марта  и была приурочена к Международному дню лесов. Какие леса распространены на нашей территории и в чем их особенности? Какова роль леса в смягчении последствий изменения климата? Почему леса являются ключевой природной экосистемой для решения задачи достижения углеродной нейтральности? Что такое  Система климатического мониторинга и зачем она создается? Зачем нужны лесоклиматические проекты и какими они бывают? На эти и другие вопросы ответили участники пресс-конференции.

Онлайн-трансляцию пресс-конференции можно будет посмотреть на сайте https://vk.com/feed?w=wall8778879_15039

 

 

Прочитано 83 раз Последнее изменение Суббота, 23 Март 2024 08:25
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…