С праздником 8 Марта, дорогие женщины!

Лента новостей

С праздником 8 Марта, дорогие женщины!

Глава Службы водных ресурсов при Министерстве водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР Алмазбек Сокеев в своей приветственной речи поздравил всех  женщин-сотрудниц СВР с наступающим праздником, подчеркнул важность роли женщин в политической, общественной и культурной жизни страны, особенно отметив их успехи в труде по обеспечению водной безопасности страны.

К нему присоединились также другие мужчины СВР, сказав много благодарственных слов в адрес женщин-коллег и вручив им подарки в честь 8 Марта.

Также коллектив СВР поздравляет всех милых дам с Международным женским днем! И желает всего самого прекрасного!!!

 

Справочно. Международный женский день: цифры и факты. Информация от Нацстаткома.

Ежегодно 8 марта в республике отмечается Международный женский день.

Официальный статус этот праздник приобрёл по решению ООН в 1975 году и с тех пор он отмечается ООН как Международный день борьбы за права женщин и международный мир.

На начало 2024 года численность населения Кыргызстана, составила 7,2 миллиона человек. При этом, сохраняется характерное для Кыргызстана превышение численности женщин (более 50 процентов) над численностью мужчин.

Средний возраст женщин (29 лет) несколько выше, чем мужчин (27 лет). Но ведь и живут наши женщины дольше, чем мужчины. Ожидаемая продолжительность жизни женщин при рождении в 2022 году составила 76 лет, в то время как мужчин - 68 лет. Разрыв в продолжительности жизни связан с различиями в уровне смертности полов: смертность мужчин в 1,6 раза выше смертности женщин.

Молодой возрастной состав населения республики предопределяет высокую частоту заключения браков. В 2022 году в брак вступило более 48 тысяч женщин, 87 процента из которых - впервые. Создавать семьи женщины предпочитают в возрасте 20-29 лет.

Каждая вторая женщина, заключившая брак, находилась в возрасте 20-24 лет, каждая четвертая - в возрасте 17-19 лет, и каждая шестая в возрасте 25-29 лет. Средний возраст вступления женщин в первый брак составил 24 года, а в повторный - 35 лет.

В республике среднестатистическая женщина рожает первого ребенка в возрасте 23-24 года и в течение своей жизни имеет трех детей, что является достаточно высоким показателем. В Кыргызстане, в отличие от многих стран СНГ, где рождаемость снизилась до уровня простого воспроизводства, обеспечивается расширенное воспроизводство населения, т.е. численность страны увеличивается.

Число родов за пятилетний период уменьшилось со 157 тысяч в 2018 году до 141 тысячи в 2022 году, или на 1,3 процента. При этом, наибольшее число родов в стационарах пришлось на женщин в возрастной группе 25–29 лет – 28,6 процента, а также 20–24 лет – 26,2 процента.

В 2022 году уровень занятости женщин в трудоспособном возрасте составил более 48%, а средний возраст женщин, занятых в экономике - 40 лет. Каждая шестая женщина, занятая в экономике страны, находилась в возрасте 30-34 года. Преимущественно «женскими» являются такие виды деятельности, как образование, здравоохранение и социальное обслуживание населения, сфера гостиниц и ресторанов, а также торговля.

Отношение заработной платы женщин к заработной плате мужчин, в целом по республике, по данным единовременного обследования предприятий и учреждений, проведенного в ноябре 2023 года, составила 73,4%. Разница в уровнях заработной платы женщин и мужчин обусловлена структурой отраслевой занятости в гендерном разрезе.

В общей численности занятых, доля женщин, имеющих высшее профессиональное образование, в 2022 году составила 29%, в то время как доля мужчин - 19%, а среди имеющих среднее профессиональное этот показатель составил, соответственно, 17% и 8%.

В составе педагогического персонала дневных организаций среднего общего образования, как и в прежние годы, продолжает сохраняться гендерный дисбаланс, обусловленный тем, что преподавательская деятельность, как профессия, остается прерогативой женщин. На начало 2022/2023 учебного года доля женщин в общем числе учителей составила 86 процентов, мужчин – 14 процентов. При этом, число женщин преобладает как среди учителей начальных классов (1–4 классов), так и средних (5–11 классов) классов.

Доля девушек среди студентов организаций среднего профессионального образования остается довольно высокой, составив на начало 2022/2023 учебного года 56 процентов. При этом, отмечается традиционное преобладание девушек на обучении по таким специальностям, как образование, здравоохранение, искусство и культура, экономика и управление, сервис. В то же время, юноши выбирают профессии, связанные со строительством и архитектурой, машиностроением и технологией материалов, разработкой полезных ископаемых, электронной техникой, энергетикой и другими традиционно «мужскими» специальностями.

На начало 2022/2023 учебного года среди студентов образовательных организаций высшего профессионального образования число женщин составило около 52 процентов. Как и в прежние годы, сохраняется гендерная сегрегация при выборе профиля образования. Так, традиционно высока доля обучающихся женщин по направлениям: педагогическое образование (88 процентов от общего числа студентов), естественные науки (более 65 процентов), сфера обслуживания (около 61 процента). В то же время, мужчины выбирают, в основном, специальности, связанные с архитектурой и строительством (более 82 процентов), технические науки (около 76 процентов), сельскохозяйственные науки (75 процентов) и здравоохранение (более 62 процентов).

Гендерным дисбалансом характеризовался также и состав преподавателей системы профессионального образования республики. При этом, на начало 2022/2023 учебного года среди педагогических работников в системе начального (более 51 процента), среднего (около 73 процентов) и высшего профессионального образования (более 61 процента) преобладали женщины.

В значительной степени женским является домашний труд. Женщины уделяют домашнему хозяйству ежедневно в среднем по 4 часа 20 минут в сутки, расходуя на это более 18% своего времени. В то же время, у мужчин эти затраты составляют около 4% суточного фонда времени. В результате, женщины по сравнению с мужчинами почти в 5 раз тратят больше времени на домашний труд и в 2,3 раза больше - на воспитание детей.

При этом, отмечается значительная разница между женщинами, проживающими в сельской местности и городских поселениях. В среднем, в сельской местности женщины расходуют на домашний труд в 1,2 раза больше времени, чем женщины в городских поселениях. При этом, работающие женщины в селах в среднем за день недели занимаются домашним хозяйством по 5 часов 25 минут, а в городах - 4 часа.

Активный вид отдыха (спорт, прогулки) у женщин занимает 1 час 24 минуты в неделю.

Прочитано 62 раз Последнее изменение Четверг, 07 Март 2024 17:53
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…