НБКР: 14 финансово-кредитных организаций предоставляют банковские услуги по исламским принципам финансирования

Лента новостей

НБКР: 14 финансово-кредитных организаций предоставляют банковские услуги по исламским принципам финансирования

Сегодня население страны может воспользоваться банковскими услугами, в соответствии с исламскими принципами, которые предоставляются 14 финансово-кредитными организациями Кыргызской Республики. Об этом сообщает Нацбанк.

В стране созданы все законодательные предпосылки для динамичного развития данного сектора. Соответствующие нормы, есть в Гражданском кодексе КР, Налоговом кодексе КР, в банковском законодательстве и других нормативных правовых актах страны. Однако, для развития исламской финансовой индустрии необходимо, помимо создания законодательных основ, объединить усилия бизнес-сообществ, всех государственных органов и ведомств, а также работать над совершенствованием системы высшего образования и подготовкой квалифицированных молодых специалистов в этом направлении.

В этой связи 2 марта 2024 года Национальный банк КР при поддержке Исламского банка развития в рамках реализации проекта «Развитие орошаемого земледелия в Иссык-Кульской и Нарынской областях» провел форум, посвященный роли финансовой грамотности в развитии исламских принципов финансирования.

Форум собрал представителей различных секторов экономики, заинтересованных в развитии исламских принципов финансирования в нашей стране, это депутаты Жогорку Кеңеша КР, представители Совета улемов Кыргыстана, Духовного управления мусульман Кыргызстана, министерств и ведомств, вузов, финансово-кредитных организаций и др.

В ходе форума участники обсудили вызовы, с которыми столкнулись на пути развития исламских принципов финансирования, обсудили возможные пути их решения, а также единогласно отметили о необходимости повышения финансовой грамотности и информированности населения для развития исламских принципов в стране.

Важной частью форума стала презентация книг «Ислам в реалиях современной экономики и бизнеса», «Ислам каржылоо принциптери», «Вопросы и ответы по исламскому банкингу. Ислам банкинги боюнча суроо-жооптор».

В книге «Ислам в реалиях современной экономики и бизнеса» всемирно известный исламский ученый, достопочтенный Мухаммад Таки Усмани, предлагает познакомиться с основными понятиями экономики, а также с современными экономическими моделями торговли и бизнеса согласно исламским принципам финансирования. Книга переведена с арабского на русский язык специалистом отдела фетв и религиозной литературы Духовного управления мусульман Кыргызстана Татиков Р. Ш.

Книга «Ислам каржылоо принциптери» переведена с английского на кыргызский язык и является частью издания международной организации AAOIFI «Стандарты шариата и управление по шариату». AAOIFI – организация бухгалтерского учета и аудита для исламских финансовых институтов, устанавливающая международные стандарты шариата и бухгалтерского учета для исламских финансовых учреждений. Перевод осуществлен Акматжан Жумадылом, координатором, ответственным за продвижение исламских принципов финансирования в рамках проекта Исламского банка развития «Развитие орошаемого земледелия в Иссык-Кульской и Нарынской областях».

В книге «Вопросы и ответы по исламскому банкингу. Ислам банкинги боюнча суроо-жооптор» читатель может ознакомиться с особенностями исламского банкинга, а также основными видами операций, предлагаемыми в соответствии с исламскими принципами финансирования и порядком их осуществления. Книга подготовлена специалистами Национального банка Кыргызской Республики


Подробнее: www.tazabek.kg/news:2073594?f=cp

Прочитано 48 раз Последнее изменение Понедельник, 04 Март 2024 10:13
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…