Развитие исламского финансирования в КР – что обсудили на форуме в Бишкеке

Лента новостей

Развитие исламского финансирования в КР – что обсудили на форуме в Бишкеке

Финансовый сектор Кыргызстана демонстрирует достаточное развитие – он представлен большим количеством финансово-кредитных учреждений, а также широким ассортиментом банковских и финансовых продуктов. Одним из перспективных направлений является финансирование по исламским принципам, которое за последние пять лет выросло в три раза. В связи с чем возникает необходимость повышения информированности населения и предпринимателей по данным видам продуктов. 2 марта Национальный банк КР организовал форум «Роль финансовой грамотности в развитии исламских принципов финансирования», где обсуждались вопросы повышения осведомленности кыргызстанцев и бизнеса о данном направлении.

По словам зампредседателя Нацбанка Манаса Жакыпова, объемы финансирования по исламским принципам на данный момент достигли 7 млрд сомов. Около 14 банков и других финансовых организаций предлагают широкий спектр продуктов, соответствующих этим принципам.

Он отметил, что главная цель форума – обозначить роль финансовой грамотности и информированности населения в вопросах развития исламского финансирования. «Рынок исламского финансирования ежегодно растет, и его необходимо развивать. Для этого, помимо подготовленной базы, нужно объединить усилия бизнес-сообщества и госорганов. Первым шагом должно стать повышение финансовой грамотности населения и восстановление базового высшего образования для специалистов в этой сфере», — подчеркнул Жакыпов.

Марс Ибраев, представитель совета улемов Кыргызстана, также отметил, что спрос на финансирование по исламским принципам неуклонно растет, и банковская система должна учитывать этот фактор. «Важно понимать, что исламское финансирование – это не просто выдача денег. Оно подразумевает ведение финансовой деятельности на основе шариата. Оно не рассматривает прямую выдачу средств. А предусматривает, например, покупку техники и последующую ее продажу клиенту, а также такие инструменты, как депозиты, лизинг и иные формы сотрудничества, которые должны вестись в рамках исламских принципов», — разъяснил он.

Ибраев выразил согласие с мнением, что некоторые законы Кыргызстана еще не адаптированы под исламские принципы финансирования и их необходимо привести в соответствие.

«В целом хочу отметить, что КР занимает лидирующие позиции в СНГ по применению на практике принципов исламского финансирования. Требования к ним очень высокие. Смотрите сами: сколько человек совершали пятикратный намаз 30 лет назад и сколько сейчас. Аналогичная картина характерна и для торговли, поэтому вопрос финансирования по исламским принципам стоит весьма остро. Некоторые предприниматели намерены получать средства только по этим правилам, другие — стали финансировать друг друга. Поэтому нашей обязанностью является создание соответствующих условий для этой категории предпринимателей», — подытожил представитель совета улемов КР.

Участники форума напомнили, что не стоит воспринимать исламское финансирование как раздачу бесплатных денег, отметив, что оно основано на нормах шариата, где отсутствует понятие «проценты» и применяется наценка, которую банк устанавливает для покрытия своих операционных расходов. Также существуют штрафы и пени, регламентируемые шариатом.

Добавим, что в рамках форума были презентованы книги по исламским принципам финансирования на кыргызском и русском языках: «Ислам каржылоо принциптери»,«Ислам в реалиях современной экономики» и «Исламский банкинг в вопросах и ответах». Они были изданы в рамках проекта "Развитие орошаемого земледелия в Иссык-Кульской и Нарынской областях», финансируемого Исламским банком развития и Саудовским фондом развития и реализуемого Службой водных ресурсов КР  при Министерстве водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

https://economist.kg/biznes/2024/03/04/razvitiie-islamskogho-finansirovaniia-v-kr-chto-obsudili-na-forumie-v-bishkiekie/

 

Прочитано 76 раз Последнее изменение Понедельник, 04 Март 2024 10:08
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…