В Бишкеке обсудили развитие рынка исламского финансирования

Лента новостей

В Бишкеке обсудили развитие рынка исламского финансирования

2 марта 2024 года в Бишкеке прошел форум «Роль финансовой грамотности в развитии исламских принципов финансирования», организованный Национальным банком.

 В форуме принимают участие депутаты Жогорку Кенеша, представители банков, вузов и ведомств.

Как отметил зампредседателя правления НБ КР Манас Жакыпов, основная цель форума — это обозначение роли финансовой грамотности и информированности населения в вопросах развития исламских принципов финансирования. «Рынок исламского финансирования растет с каждым годом. Его надо развивать, для этого необходимо, помимо подготовленной базы, объединить усилия бизнес-сообщества и ведомств. Начать необходимо с финансовой грамотности населения и восстановления базового высшего образования специалистов в этой сфере», — сказал Манас Жакыпов.

В ходе форума были представлены книги по исламским принципам финансирования на государственном и официальном языках: «Ислам каржылоо принциптери», «Ислам в реалиях современной экономики», «Исламский банкинг в вопросах и ответах.

Вместе с тем представитель Исламского банка развития Кубанычбек Акматов добавил, что банк на сегодня поддерживает ипотечное финансирование в Кыргызстане и готов уделить особое внимание финансированию агротехники и зеленого финансирования.

Зампредседателя правления НБ КР Манас Жакыпов отметил, что за последние пять лет в Кыргызстане финансирование по исламским принципам выросло в три раза и что эта сумма на сегодня превышает 7 млрд сомов. «Финансирование по исламским принципам предоставляют не только коммерческие банки, но и микрокредитные организации»,— сказал Манас Жакыпов

Прочитано 55 раз Последнее изменение Воскресенье, 03 Март 2024 10:49
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…