Нерассказанная история БЧК

Лента новостей

Нерассказанная история БЧК

Землей, которую выкопали ради Большого Чуйского канала, можно было завалить весь центр Бишкека, все самые высокие здания. Десятки тысяч человек работали как проклятые, чтобы в Чуйской долине появились сады и поля. Как шла самая масштабная стройка в стране, рассказали очевидцы.

 

Вы бы не захотели жить здесь сто лет назад

Если бы несколько десятилетий назад люди не взяли в руки кирки и лопаты, вы бы не узнали то место, где живете. Вместо пшеницы и яблонь вокруг Бишкека росла бы только степная трава. Еще во времена Российской империи эти места вызывали у властей досаду — так много плодородной земли, а без воды ничего не растет!

 

Только благодаря этим каналам Чуйская область на спутниковых снимках выглядит зелено

С каждым годом людей в долине Сары-Озон (так называлась Чуйская область) становилось все больше, а значит, срочно нужно было найти способ провести туда воду. Возглавить строительство века суждено было петербургскому инженеру Владимиру Васильеву.

Царская власть не жалела денег, чтобы найти способ провести в эти земли воду. Васильеву предоставили небывалую роскошь — шесть заграничных экскаваторов. Его ученые сидели в лучшем здании города — ныне там располагается Национальный союз писателей.

Ради БЧК инженер Владимир Васильев ездил к Владимиру Ленину

Именно тогда возникла идея часть воды из реки Чу направить по каналам на засушливые участки. Проект предстоял грандиозный, но в России началась революция, и про стройку на долгое время забыли.

Владимир Васильев добился встречи с самим Лениным, чтобы доказать, насколько важно это строительство. Ведь благодаря каналу у людей появится не только вода, но и электроэнергия, — можно же еще гидроэлектростанций там понастроить! В общем, красноречие Васильева победило: Владимир Ильич идеей проникся.

Однако проект осуществился не скоро: к тому времени Васильева репрессировали, а Ленин умер. Стройке века суждено было начаться лишь 10 мая 1941 года. 32 тысячи кыргызстанцев, которые в тот день взяли в руки лопаты, и не подозревали, что всего через полтора месяца начнется самая разрушительная война в истории человечества.

1941 год, снимок сделан перед началом Великой Отечественной войны

Мы, дети, оттаскивали тела — история Раисы Данько

Мне было девять. Нас, таких детишек, там много было, мы бегали по стройке и помогали старшим. Вот, например, человек работает, а потом слышишь, как падает лопата, а потом и он сам валится. Все, умер! К нему никто не подходит, каждому ведь нужно выработать свою норму.А мы, дети, подбегали, оттаскивали труп на деревянную повозку.

От чего умирали? От голода, от болезней. Есть нечего было: после смены мать получала всего 300 граммов хлеба на человека. Собирали по помойкам шкурки, отваривали, и получалось подобие супа. Мы, дети, еще воровали колосья после комбайна.

На поле работал сторожем родной дядя, он всегда бил меня кнутом за воровство. "Почему ты ее первой бьешь?" — ругала его бабушка. Он ей отвечал: "Если не буду ее первой бить, меня уволят". Мы все время ходили с распухшими от голода животами. Мама не выдержала этого и умерла от чахотки.

Одежды у нас нормальной не было. Мы сажали хлопок, мяли его станками, и бабушка сшила мне штаны из этой ткани. Стыдно сказать, но у меня все бедра были в крови — так эта ткань натирала. Когда у нас ситец появился, мы его целовали!

Все мужчины на войне. Их дело продолжают женщины, дети и старики

Почему у людей не было ни еды,
ни техники?

Конечно, власти не планировали вести строительство в столь нечеловеческих условиях. За год до этого в секретном постановлении от апреля 1940 года председатель Совнаркома Киргизской ССР Турабай Кулатов приказал выделить транспорт, технику, обеспечить работников питанием и товарами первой необходимости.
Людей, которые изъявят желание принять участие в строительстве БЧК, должны были освободить от работы с сохранением всех льгот. Понятно, что в военных условиях это все стало невозможным.
Впрочем, строительство и не думали останавливать: напротив, стали работать еще упорнее. Фронту нужны были еда и одежда, а без полива об этом не могло быть и речи.
На этой стройке не оказалось никакой тяжелой техники. Огромный канал, который простирается вдоль всей Чуйской области и доходит до Казахстана, выкопали… лопатами и кирками.
"Это была всенародная стройка, стройка века. Нынешнее поколение должно брать пример с тех мужественных людей, ведь они, можно сказать, голыми руками вырыли канал", — рассказывает кандидат исторических наук Бердигул Темирбаев.

Помню только холод и голод — история Петра Данько

Источник информации: Sputnik.kg

 

Более подробную информацию вы можете получить по следующей ссылке: https://ru.sputnik.kg/longread/20170510/1033294512/nerasskazannaya-istoriya-bchk.html

 

Прочитано 2701 раз Последнее изменение Среда, 31 Май 2017 06:16
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…