Provision

This article is available only in Russian

Устав

МЕЛИОРАТИВНОЙ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

  1. Общие положение
  2. 1. Мелиоративная гидрогеологическая экспедиция (далее МГЭ) является самостоятельным структурным подразделением Департамента водного хозяйства и мелиорации (далее Департамент) Министерства сельского хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики
  3. В своей деятельности Мелиоративная гидрогеологическая экспедиция руководствуется Конститутцией Кыргызской Республики, Законами и иными нормативно- правовыми актами Кыргызской Республики, приказами и распоряжениями Департамента водного хозяйства и мелиорации  Министерства сельского хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики, а также настоящим положением.
  4. МГЭ является юридическим лицом – государственным учреждением и имеет бюджетный, специальный счета в системе Казначейства Министерства финансов Кыргызской Республики, печать с изображением Государственного герба Кыргызской Республики, фирменные бланки установленного образца и наименованием на государственном и официальном языках.
  5. Учредителем МГЭ является: «Департамент водного хозяйства и мелиорации Министерства сельского хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики, расположенный по адресу: Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Токтоналиева, 4а.    
  6. Официальное наименование МГЭ:

         - на государственном языке: «Кыргыз Республикасынын Айыл чарба жана мелиорация министрлигинин Суу чарба жана мелиорация департаменти Мелиорациялык гидрогеология экспедициясы».

         - на официальном языке: «Мелиоративная гидрогеологическая экспедиция» Департамента водного хозяйства и мелиорации Министерства сельского хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики

  1. Организационно - правовая форма «Учреждение»
  2. Юридический адрес МГЭ:

720045, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул.Кирпичная, 71.

  1. Срок деятельности учреждения не ограничен.
  2. ЦЕЛЬ МГЭ

Целью МГЭ является улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель, осуществление эксплуатации в рамках технических норм и правил мелиоративных объектов и существующей коллекторно-дренажной сети в Кыргызской Республике.

              

  1. ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ МГЭ

 

  1. Регулярная оценка мелиоративного состояния орошаемых земель и разработка на их основе мероприятий по улучшению земель, обеспечивающих высокие и устойчивые урожаи сельхозкультур, а также разработка рекомендаций по очередности их выполнения.
  2. Осуществление эксплуатации государственных мелиоративных систем и осуществление контроля за состоянием и содержанием межхозяйственных мелиоративных систем и проведение технического надзора за качеством ремонтно-строительных работ на мелиоративных объектах республики не зависимо от балансовой принадлежности.
  3. Проведение работ по регулярным наблюдениям за динамикой и солевым режимом грунтовых вод, состоянием коллекторно-дренажной сети, разработка и осуществление рекомендаций по предотвращению засоления, заболачивания орошаемых земель, и массивов перспективного освоения.
  4. Осуществление мониторинга мелиоративного состояния орошаемых земель в Кыргызской Республике, ведение Государственного мелиоративного кадастра.
  5. Разработка рекомендаций по повышению эффективности работы коллекторно-дренажной сети по результатам наблюдений и обследований.
  6. Осуществление мероприятий, направленных на уменьшение потерь сельскохозяйственного производства путем проведения комплекса работ по поддержанию мелиоративных систем в рабочем состоянии. Контроль за проведением поливов орошаемых земель, совместно Госводинспекцией и самостоятельно с выдачей предписаний и рекомендаций водопользователям и Государственным органам водоподачи.
  7. Организация и осуществление строительно-монтажных, реабилитационных, ремонтных, мелиоративных и иных работ.
  8. Организация и осуществления работ, связанных с обеспечением устойчивого и безопасного состояния объектов, улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель и коллекторно-дренажных систем.
  9. Проведение работ по поддержанию межхозяйственных мелиоративных систем и сооружений в рабочем состоянии.
  10. Организация содержания, эксплуатации, технического обслуживания, текущего и капитального ремонта государственной коллекторно-дренажной сети.
  11. Осуществление мероприятий, направленных на борьбу с эрозией орошаемых земель, применение оптимальных режимов орошения, соблюдение севооборотов и техники поливов сельхозкультур.
  12. Оказание консультативных и методологических услуг, а также осуществление пропагандистской агитационной и рекламной работ. Оказание посреднических услуг по вопросам мелиоративного улучшения орошаемых земель.
  13. Разработка режимов работы дренажа, способствующего сохранению оптимального водно-солевого режима орошаемых земель, для этого:

        -  принимает участие в выборе первоочередных и приемке законченных строительством работ по улучшению орошаемых земель;

                -  представляет материалы по вопросам мелиорации и участвует при рассмотрении их на научно-технических советах и коллегиях;

                -   разрабатывает и принимает участие в разработке научно-исследовательскими, проектными и другими организациями методических указаний, рекомендаций и нормативов по вопросам мелиорации земель;

        -  в пределах своей компетенции принимает участие в экспертизе проектов мелиоративного назначения;

    -   организует работы по программному обеспечению мелиоративной службы, в том числе геоинформационной системой (ГИС).

  1. Установление связей с родственными организациями, сотрудничество с местными и иностранными фирмами.
  2. Оказание услуг по подаче воды водопользователям из государственных мелиоративных систем на договорных условиях по утвержденному Правительством Кыргызской Республики тарифу.
  3. МГЭ Учет количество поданной воды водопользователям из мелиоративных систем.
  4. ПРАВА МГЭ

 

  1. В соответствии с целями и задачами МГЭ имеет следующие права:

МГЭ имеет право заниматься хозяйственной, научной и издательской деятельностью (кадастр)

  - Осуществляет права владения, оперативного управления и пользования без право отчуждения закрепленным за МГЭ основными средствами и имуществом в пределах, установленных законодательством Кыргызской Республики;

   -  проводит тендера в рамках Закона Кыргызской Республики «О государственных закупках» для производства своей деятельности;

           -  привлекать для работы временных работников, работников по совместительству на неполный рабочий день, неполную рабочую неделю на договорной основе в соответствии законодательствам;

           - приобретать у юридических и физических лиц необходимую аппаратуру, инструментарий, горюче-смазочные материалы и другие необходимые для деятельности МГЭ ресурсы и изделия;

           - МГЭ имеет право выполнение экспериментальных и технических разработок в пределах своей компетенции;

            - МГЭ в установленном законодательном порядке осуществляет прямые связи с государственными и другими юридическими и физическими лицами и международными организациями по согласованию Департамента по всем вопросам сотрудничества.

            -  заключать договора с организациями независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также отдельными гражданами для выполнения поставленных задач;

           МГЭ имеет право открыть специальный счет для осуществления своей деятельности;

            - Осуществлять другие права, не противоречащие законодательству Кыргызской Республики.

 

  1. ИМУЩЕСТВО И ФИНАНСЫ МЕЛИОРАТИВНОЙ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ.
  2.           Источниками финансирования МГЭ являются государственный бюджет, средства специального счета, инвестиции, гранты, субсидии, благотворительные взносы, помощь организаций и частных лиц.
  3. Финансовые планы (сметы) утверждаются Департаментом.
  4. Основные средства организации образуют здания, сооружения, оборудование, установки, аппаратура, земельные участки, транспортные средства и др., а также иные средства, приобретенные МГЭ в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.
  5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ МЕЛИОРАТИВНОЙ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ.

 

  1. Мелиоративная гидрогеологическая экспедиция возглавляется начальником.
  2. Начальник Мелиоративной гидрогеологической экспедиции назначается на должность и освобождается от должности Министром сельского хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики по представлению Генерального директора Департамента водного хозяйства и мелиорации; заместители руководителя Мелиоративной гидрогеологической экспедиции и начальник отдела экономики, финансов и учета назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным директором Департамента водного хозяйства и мелиорации по представлению начальника Мелиоративной гидрогеологической экспедиции.

Начальник МГЭ:

  1. Несет персональную ответственность за исполнение возложенных на Республиканскую Мелиоративную гидрогеологическую экспедицию функций;
  2. Устанавливает и утверждает функциональные обязанности своих заместителей, начальников отделов, а также руководителей структурных подразделений;
  3. Утверждает структуру и штатное расписание подведомственных структурных подразделений;
  4. В соответствии с законодательством Кыргызской Республики назначает на должность и освобождает от должности сотрудников, входящих в номенклатуру МГЭ
  5.        поощряет и налагает на сотрудников взыскания в соответствии с действующим трудовым законодательством.
  6. В установленном порядке вносит предложения о представлении работников МГЭ и находящихся в ведении МГЭ подведомственных структур к государственным наградам КР;                    
  7. Издает в пределах своей компетенции приказы, распоряжения;

         - управляет имуществом и средствами Мелиоративной гидрогеологической экспедиции, находящимися на его балансе и организует финансовую и хозяйственно-распорядительную деятельность МГЭ в пределах, установленных законодательством КР;

         - представление МГЭ без доверенностей в отношениях с другими организациями, предприятиями и юридическими лицами, находящимися на территории – Кыргызской Республики, в соответствии с полномочиями, определенными настоящим Положением;

            Выполнение других функций и полномочий, вытекающих из настоящего Положения; 

  1. Производит списание с баланса Мелиоративной гидрогеологической экспедиции изношенного оборудования и имущества, в соответствии с нормами и законодательства Кыргызской Республики.
  2. Для рассмотрения наиболее важных и сложных вопросов текущей и перспективной деятельности и развития мелиорации Мелиоративной гидрогеологической экспедиции, создается Совет из 7 человек в составе начальника и его заместителей, а также других руководящих работников и специалистов. Одновременно начальник Мелиоративной гидрогеологической экспедиции является Председателем Совета. Персональный состав членов Совета Мелиоративной гидрогеологической экспедиции утверждается Генеральным директором Департамента водного хозяйства и мелиорации Министерства сельского хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики по представлению начальника Мелиоративной гидрогеологической экспедиции.
  3. С целью выработки единой технической политики Мелиоративной гидрогеологической экспедиции и квалифицированного решения возникающих технических проблем в составе Мелиоративной гидрогеологической экспедиции действует Технический совет. Положение о деятельности Совета и его персональный состав утверждается начальником Мелиоративной гидрогеологической экспедиции.
  4. Начальник Мелиоративной гидрогеологической экспедиции на основе единоначалия осуществляет руководство всеми работниками экспедиции и несет ответственность за деятельность МГЭ.

 

  1. Осуществляет другие полномочия в соответствии с действующим законодательством Кыргызской Республики.

         -  начальник МГЭ подотчетен Учредителю

 

  1. УПРАВЛЕНИЕ МЕЛИОРАТИВНОЙ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИЕЙ.

 

  1. Органами управления МГЭ являются:

Высший орган – УЧРЕДИТЕЛЬ – Департамент водного хозяйства и мелиорации Министерства сельского хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики.

Исполнительный орган – в лице начальника МГЭ.

  1. В компетенцию Учредителя входит решение следующих вопросов:

       -  определение основных направлений деятельности МГЭ;

       -  утверждение его планов и отчетов;

       -  внесение изменений и дополнений в настоящее Положение, его утверждение;

 -  назначение и освобождение от должности руководящего состава МГЭ;

 -  утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов МГЭ;

 -   решение вопроса о реорганизации или ликвидации МГЭ;

       -  определение состава ликвидационной и ревизионной комиссий, назначение и отзыв их членов;

 

  1. УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ МЕЛИОРАТИВНОЙ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

 

  1. МГЭ осуществляет оперативный и бухгалтерский учет результатов своей работы, ведет статистическую и бухгалтерскую отчетность согласно международным стандартам финансовой отчетности, в соответствии и порядке, предусмотренном законодательством Кыргызской Республики.
  2. Главными задачами бухгалтерии и бухгалтерского учета являются:

          - осуществление контроля за наличием имущества, использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с нормативами, сметами и законодательством Кыргызской Республики;

          - формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности МГЭ, необходимой для оперативного руководства и управления;

          - подготовка и представление Учредителю и другим инстанциям всей необходимой бухгалтерской отчетности;

  1. Бухгалтерия МГЭ несет установленную законодательством Кыргызской Республики ответственность за сохранность и эффективность использования закрепленной за МГЭ собственности и финансовых средств.
  2. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью МГЭ и его должностных лиц осуществляется учредителем или аудитором по решению Учредителя или других органов.

 

  1. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЛИОРАТИВНОЙ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

                   

  1. МГЭ прекращает свою деятельность путем ликвидации или реорганизации.

Реорганизация и ликвидация МГЭ осуществляется в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

  1. В случаи прекращения деятельности вся документы МГЭ хранятся и используется соответствии с Законом Кыргызской Республики «О национальном архивном фонде».

SWRA

 

State Water Resources Agency under Ministry of Agriculture, Forestry and Water Resources of the Kyrgyz Republic

Schedule

Working days:

Monday to Friday from 9:00 a.m to 6:00 p.m 

Weekend:

Saturday Sunday

Contacts

Address:

4 A Toktonalieva str.

720055, Bishkek, Kyrgyzstan

Phone:

+996 312 54 90-95 (Reception)

Fax:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…