ДВХиМ и РЭЦЦА

Совместная деятельность Департамента Водного Хозяйства и Мелиорации с Региональным Экологическим Центром Центральной Азии. 

1 марта 2017 года в с.Кызыл-Адыр Кара-Бууринского района Таласской области состоялась встреча всех заинтересованных сторон  по созданию МБС на  кыргызской стороне  бассейна реки Куркуроо.

Принято решение  о создании МБС бассейна реки Куркуроо.

Утвержден  состав МБС в количестве 23 человек, с избранием председателя МБС.Основными направлениями для привлечения грантовых  средств  для данного речного бассейна является  сельское хозяйство, охрана окружающей среды, энергетика и привлечение бизнес-сектора в эти сферы.

14 апреля 2017 года в пгт. Чалдовар (Кыргызстан) проведено очередное совместное заседание МБС кыргызской и казахстанской стороны   бассейна реки Аспара. В настоящее время все необходимые документы подготовлены и объявлен тендер на приобретение контейнера под диспетчерский пункт и на проведение работ по очистке русла реки Аспара.

с 16 по 18 мая 2017 года Филиалом РЭЦЦА в КР с участием представителя ДВХиМ организована поездка на территорию бассейна реки Падыша-АтаАксыйского района Джалал-Абадской области.Основной целью поездки являлись встречи с представителями Районной Администрации, районного управления водного хозяйства, айылокмоту и АВП.

24 мая 2017 года в городе Исфара (Таджикистан) проведено очередное совместное заседание МБС кыргызской и таджикской стороны бассейна  реки Исфара. Решение совместного заседания МБС - развитие в бассейне реки Исфара водо-сберегающих технологий и повышение эффективности  орошения. Для дальнейшего развития дружественных отношений между МБС было решено провести День реки Исфара в сентябре 2017 года.   

Хотелось бы отметить работу в направлении повышения квалификации специалистов водного хозяйства в рамках I «Расширение потенциала и академический обмен», молодые специалисты работающие в водном хозяйстве имеют возможность получить степень магистра по Программе «Интегрированное управление водными ресурсами» в Казахстанско Немецком Университете. С прошлого года был составлен«Меморандум о взаимопонимании» и подписанмежду Казахстанско-Немецким Университетом, РЭЦ ЦА и Департаментом водного хозяйства и мелиорации КР.Надеемся, сотрудничество в этом направлении еще больше укрепит кадровый потенциалсектора водного хозяйства Кыргызстана.

              По «проведению краткосрочных тренингов на национальном уровне:

              13-октября 2016 года в г.Бишкек был проведен тренинг по «Интегрированному управлению водными ресурсами»

              12-13 октября 2016 года по приглашению РЭЦЦА в городе Алматы для участников из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана по программе «Усиление потенциала для устойчивой гидроэнергетики в Центральной Азии» проводился тренинг по применению Протокола (методики) по оценке устойчивости в сфере гидроэнергетики, где участниками получен только положительный отзыв.

              29-31 марта 2017 года прошел эффективный тренинг для тренеров “Бассейновые советы и бассейновое планирование”, где полученные материалы и знания будут применяться как руководство при создании и ведении бассейнового планирования. Вотрой этап этого же тренинга будет проходить в ближайшие дни, где мы со своей стороны направили непосредственно специалистов работающих на местах.

         Также хотелось бы отметить  положительные результаты реализованных проектов РЭЦЦА, так проект “Управление  водными ресурсами трансграничных рек в странах Центральной Азии”, реализован в 2013-2016 гг. в бассейнах рек Аспара, Исфара, созданы малые бассейновые советы, разработаны бассейновые планы, в настоящее время работа на данных речных бассейнах продолжается, заседания бассейновых советов проводятся на регулярной основе. 

         Был реализован также другой проект “Внедрение экосистемного подхода в управлении природными ресурсами“,с фокусом на внедрение принципов экосистемных услуг в природопользовании и картировании экосистем, где также был разработан бассейновый план. В Кыргызстане проект осуществлялся в бассейне реки Чон Ак-Су в Иссык-Кульской области.

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…