Совместная деятельность ДВХиМ и проекта iMoMo

 

iMoM Кыргызстан

Централизованный и структурированный сверху вниз подход к управлению водными ресурсами, в том числе орошения и гидроэнергетики, является последствием Советского наследия в Центральной Азии. Тем не менее, схемы комплексного водопользования лишь частично модернизировались после распада Советского Союза. В большинстве случае организация рабочих процессов в водном хозяйстве региона по-прежнему осуществляется на бумаге. Это препятствует эффективному информационному обмену и управлению информацией между заинтересованными сторонами, в том числе Ассоциаций водопользователей (АВП), Районных управлений водного хозяйства, Бассейновых управлений водного хозяйства, Центральных органов управления водного хозяйства, а также международными агентствами по координации использования водных ресурсов.

В такой ситуации возникает уникальная отправная точка для внедрения и развертывания технологий iMoMo. Целью является, с одной стороны, увеличение охвата данных через дополнительное использование нетрадиционных подходов измерения, а с другой стороны, iMoMo дает возможность более эффективного управления и валоризации данных, полученных от существующих процедур и протокол, а также обмена данными в национальном и трансграничном масштабах. Департамент водных ресурсов и казахский филиал ИК МФСА проводит инициируемые iMoMo пилотные проекты на различных уровнях в бассейнах рек Чу и Талас в сотрудничестве с заинтересованными сторонами из Кыргызстана и Казахстана.

 

Мониторинг и управление данными на местном уровне

iМоМо обеспечивает недорогие, высокотехнологичные стационарные и переносные измерительные устройства для улучшения расчета водного баланса в Ассоциациях водопользователей и между Ассоциацией водопользователей и Районным управлением водного хозяйства, а так же  для мониторинга распределения воды между фермерами и сельхозполями внутри Ассоциации водопользователей. Сенсорные технологии включают в себя ультразвуковые измерители уровня воды для автоматизации расчета притока воды в Ассоциацию водопользователей. Для расчета водного баланса внутри АВП, используются портативные измерители глубины воды на основе датчиков гидростатического давления (Смартрейка) и камеры смартфонов для измерения поверхностной скорости потока воды. Все датчики передают данные через GSM в систему онлайн-учёта и бухгалтерской отчетности. Новейшие базы данных и веб-технологий, с открытым исходным кодом, используются для безопасного управления и анализа данных. Пользовательские модели для доступа к данным таковы, что веб-технологии могут быть использованы для условий любой АВП и Районного управления водного хозяйства.

 

Модернизации управления оперативными гидрологическими данными и моделирования

Был реализован Веб-инструмент для последовательного и безопасного управления оперативными гидрологическими данным и их анализа в Гидрометеорологических службах Центральной Азии; Веб-инструмент реализован со следующими компонентами. Это позволяет обрабатывать ежедневные данные о стоке рек, строить и изменять оперативные кривые расходов воды, выпускать ежедневные гидрологические бюллетени и производить автоматическое прогнозирование стока рек, различной заблаговременности: декадные (10 дней), месячные, сезонные. Веб-инструмент реализован на основе текущих рабочих процессов  в Гидрометеорологических службах бывшего Советского Союза и служит одним универсальным решение для оперативных гидрологических задач. В настоящее время Кыргызская Гидрометеорологическая служба  уже использует данный инструмент, в то время как Узбекская и Казахская службы только тестируют его.

 

Управление данными о водных ресурсах на бассейновом уровне

Менеджеры водных ресурсов нуждаются в регулярном и безотказном доступе к надежным, актуальным и релевантным данным и информации с целью  эффективной организации, урегулирования, планирования, управления рисками, а также информирования общественности. В масштабах бассейнов рек Чу и Талас iMoMo приложил усилия для упорядочения доступа к данным и генерации полезной информации с помощью синтеза данных. На базе онлайн-технологий и в тесном сотрудничестве с Департаментом водных ресурсов Кыргызстана был установлен согласованный Веб-ГИС. Были приняты необходимые меры для обеспечения равномерного и последовательного кодирования соответствующих водохозяйственных сооружений.

Приложение с интернет-картами позволяет комплексно отображать информацию о конкретной структуре в виде динамических рядов данных применительно к рассматриваемой точке. Оно также является первым шагом к автоматизации подсчета водного баланса в конкретной структуре или между выделенными участками рек. На этой платформе могут быть обработаны различные по национальному масштабу данные Водной Информационной Системы, которые также могут послужить в контексте трансграничного обмена данными о водных ресурсах, если такая цель будет поставлена местными заинтересованными сторонами.

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…