Департамент водного хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики

 

iMoM Кыргызстан

Централизованный и структурированный сверху вниз подход к управлению водными ресурсами, в том числе орошения и гидроэнергетики, является последствием Советского наследия в Центральной Азии. Тем не менее, схемы комплексного водопользования лишь частично модернизировались после распада Советского Союза. В большинстве случае организация рабочих процессов в водном хозяйстве региона по-прежнему осуществляется на бумаге. Это препятствует эффективному информационному обмену и управлению информацией между заинтересованными сторонами, в том числе Ассоциаций водопользователей (АВП), Районных управлений водного хозяйства, Бассейновых управлений водного хозяйства, Центральных органов управления водного хозяйства, а также международными агентствами по координации использования водных ресурсов.

В такой ситуации возникает уникальная отправная точка для внедрения и развертывания технологий iMoMo. Целью является, с одной стороны, увеличение охвата данных через дополнительное использование нетрадиционных подходов измерения, а с другой стороны, iMoMo дает возможность более эффективного управления и валоризации данных, полученных от существующих процедур и протокол, а также обмена данными в национальном и трансграничном масштабах. Департамент водных ресурсов и казахский филиал ИК МФСА проводит инициируемые iMoMo пилотные проекты на различных уровнях в бассейнах рек Чу и Талас в сотрудничестве с заинтересованными сторонами из Кыргызстана и Казахстана.

 

Мониторинг и управление данными на местном уровне

iМоМо обеспечивает недорогие, высокотехнологичные стационарные и переносные измерительные устройства для улучшения расчета водного баланса в Ассоциациях водопользователей и между Ассоциацией водопользователей и Районным управлением водного хозяйства, а так же  для мониторинга распределения воды между фермерами и сельхозполями внутри Ассоциации водопользователей. Сенсорные технологии включают в себя ультразвуковые измерители уровня воды для автоматизации расчета притока воды в Ассоциацию водопользователей. Для расчета водного баланса внутри АВП, используются портативные измерители глубины воды на основе датчиков гидростатического давления (Смартрейка) и камеры смартфонов для измерения поверхностной скорости потока воды. Все датчики передают данные через GSM в систему онлайн-учёта и бухгалтерской отчетности. Новейшие базы данных и веб-технологий, с открытым исходным кодом, используются для безопасного управления и анализа данных. Пользовательские модели для доступа к данным таковы, что веб-технологии могут быть использованы для условий любой АВП и Районного управления водного хозяйства.

 

Модернизации управления оперативными гидрологическими данными и моделирования

Был реализован Веб-инструмент для последовательного и безопасного управления оперативными гидрологическими данным и их анализа в Гидрометеорологических службах Центральной Азии; Веб-инструмент реализован со следующими компонентами. Это позволяет обрабатывать ежедневные данные о стоке рек, строить и изменять оперативные кривые расходов воды, выпускать ежедневные гидрологические бюллетени и производить автоматическое прогнозирование стока рек, различной заблаговременности: декадные (10 дней), месячные, сезонные. Веб-инструмент реализован на основе текущих рабочих процессов  в Гидрометеорологических службах бывшего Советского Союза и служит одним универсальным решение для оперативных гидрологических задач. В настоящее время Кыргызская Гидрометеорологическая служба  уже использует данный инструмент, в то время как Узбекская и Казахская службы только тестируют его.

 

Управление данными о водных ресурсах на бассейновом уровне

Менеджеры водных ресурсов нуждаются в регулярном и безотказном доступе к надежным, актуальным и релевантным данным и информации с целью  эффективной организации, урегулирования, планирования, управления рисками, а также информирования общественности. В масштабах бассейнов рек Чу и Талас iMoMo приложил усилия для упорядочения доступа к данным и генерации полезной информации с помощью синтеза данных. На базе онлайн-технологий и в тесном сотрудничестве с Департаментом водных ресурсов Кыргызстана был установлен согласованный Веб-ГИС. Были приняты необходимые меры для обеспечения равномерного и последовательного кодирования соответствующих водохозяйственных сооружений.

Приложение с интернет-картами позволяет комплексно отображать информацию о конкретной структуре в виде динамических рядов данных применительно к рассматриваемой точке. Оно также является первым шагом к автоматизации подсчета водного баланса в конкретной структуре или между выделенными участками рек. На этой платформе могут быть обработаны различные по национальному масштабу данные Водной Информационной Системы, которые также могут послужить в контексте трансграничного обмена данными о водных ресурсах, если такая цель будет поставлена местными заинтересованными сторонами.

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…