Газета Вода, земля, люди

Газета Вода, земля, люди

Влияние коллекторно-дренажной воды на качественный состав воды в реке Чу

В рамках работы проекта ГЭФ ПРООН «Содействие трансграничному сотрудничеству и интегрированному управлению водными ресурсами в бассейнах рек Чу и Талас»   был проведен отбор 6 проб из коллекторно-дренажной сети, водоприемником которых является река Чу и проделаны химические анализы, позволяющие установить качество возвратных   (коллекторно-дренажных) вод и  их влияние на гидрохимический режим реки. 
Основными  критериями выбора точек отбора проб из КДС были:
 максимально  большой  расход воды в коллекторах при сбросе в р. Чу и возможные  места  сброса загрязнителей  при  сельскохозяйственном производстве.
Мелиоративная гидрогеологическая экспедиция (в дальнейшем МГЭ), согласно своего положения о производственной деятельности,  занимается контролем и оценкой мелиоративного состояния орошаемых сельскохозяйственных угодий КР.
Одним из основных элементов контроля является учет количества  стока  коллекторно-дренажных и  их качественного состава,  для оценки  возможного  применения этих вод  на орошение, а также для отслеживания процессов вторичного засоления почв и подтопления  орошаемых массивов.
В объеме эксплуатационных водных ресурсов возвратные воды имеют большое значение, т.к. их сток поступает в речную сеть поверхностным (реки здесь рассматриваются как водоприемники КДС) или подземным путем (река Чу – естественная дрена для подземного стока грунтовой воды).
Количественная оценка стока возвратных вод  дается по наблюдениям на г/м постах  на межхозяйственной и внутрихозяйственной КДС. Всего по Чуйской долине имеется 197 г/м постов, непосредственно  в местах сброса возвратных вод в р. Чу – 14 г/м постов.
На основании выполняемого   мониторинга,  за стоком возвратных вод, положением уровня грунтовых вод и данных химических анализов составляется приближенный водно-солевой баланс  легкорастворимых солей почвы, поступающих с оросительной водой и выносящихся с возвратными водами. Составляется Государственный мелиоративный кадастр, который дает оценку  мелиоративного состояния орошаемых сельскохозяйственных угодий в разрезе административных границ и оросительных систем, в том числе и самой крупной оросительной системы р. Чу.

Для выяснения воздействия возвратных вод, формирующихся на орошаемой трансграничной территории Иссык-Атинского, Аламединского и Сокулукского районовна качество воды р.Чу, были выбраны 6 точек впадения этих вод в р. Чу. Основными критериями при выборе точек являлись: большой расход воды  и наиболее вероятные места сброса загрязняющего вещества при сельскохозяйственном производстве в коллектора и дрены.
 Метеорологические данные рассматриваемой территории  говорят о том, что количество выпадающих осадков недостаточно для ведения высокопродуктивного земледелия, поэтому необходимо искусственное оро­шение. Значительное испарение при близком залегании минерализо­ванных грунтовых вод,  способствует выносу солей в верхние гори­зонты и засолению почвогрунтов.  При работе КДС вместе с возвратными водами идет естественный интенсивный вынос легко растворимых солей с водой в водоприемники, которыми в нашем случае являются левобережные притоки р.Чу,  а в восточной и центральной части долины сама р.Чу.
Одним из важнейших компонентов в формировании качества и химического состава возвратных вод является литологический состав водовмещающих пород и условия формирования, распространения и залегания подземных вод.
Площадь земель с близким залеганием УГВ (0-2,0 метра) в Чуйской долине составляет 76494 га. Согласно данными ГМК общая дренажная площадь, т.е. площадь с которой собираются возвратные воды составляет 102068 га. Непосредственно в районах примыкающих к р.Чу  площадь с близким залеганием УГВ составляет – 32558 га.
Загрязнение подземных вод имеет двойственное происхождение, как природное, так и антропогенное. Повышение минерализации грунтовых вод и изменение химического состава связано с  процессом засоления почв  и повышения минерализации верховодки за счет испарения в условиях неглубокого залегания этих вод.  Здесь наблюдается высокая минерализация  и сульфатно-хлоридно-натриевый тип грунтовых вод.  Данный факт естественно отрицательно сказывается на состояние загрязнения реки Чу. 

В современной долине р. Чу глубина залегания грунтовых вод колеблется от 0-0,5 до 2-3 м, степень минерализации — от пресной (0,5-1,0 г/л) до слабой (2-5 г/л). Грунтовые воды прирусловой поймы р. Чу нередко обладают повышенной щелочностью, обусловлива­ющей развитие солонцовых и содово-солончаковых процессов. Тип минерализации — гидрокарбонатно-сульфатный, сульфатный, реже хлоридно-сульфатный. Грунтовые воды этой зоны постепенно тран­спортируются в р. Чу.
  В зоне  выклинивания   грунтовых   вод широко развит   процессов засоления   и   осолонцевания   почв это также является отрицательным фактором, влияющим на качество воды в р. Чу.
 В северной части  Сокулукского района распространена зона сульфатно-натриевого соленакопления, что подтверждается и нашими данными химических анализов почв.
Таким образом, подчиняясь общим законам геохимического рас­пределения элементов и их соединений по пути их водной миграции, в Чуйской долине сформировался ряд последовательных зон  соленакопления: I — гидрокарбонатного; II — гидро-карбонатно-сульфатного; III — сульфатного; IV — сульфатного и  хлоридно-сулфатного. Две последних непосредственно граничат с рекой Чу.
 По итогам учета стока МГЭ  среднегодовой расход возвратных вод , поступающих непосредственно в р.Чу составляет    около 7 м³/сек, годовой сток  217132     т. м³, с которым в год  в реку поступает  104126  тонн легкорастворимых солей. По мимо этого, сток возвратных  вод в Московском, Жайылском и Панфиловском районах поступает в левобережные  притоки р. Чу и также оказывает влияние на минерализацию и химический состав реки Чу в ее низовьях.
   В Чуйской области на 1.01.2017

 года  насчитывается 321628 га орошаемых сельскохозяйственных угодий из них 102068 га  с дренажом, где рассредоточено 4028 км  коллекторно-дренажной сети, собирающей возвратные воды с заболоченных и засоленных территорий, сбрасываемых затем в р. Чу или ее левобережные притоки.
    53204 га  находятся в неудовлетворительном состоянии, из них по причине недопустимого залегания уровня грунтовых вод   - 13264 га, из-за засоления и солонцеватости почв средней, сильной и очень сильной степени 33588  га и в комплексе заболачивания и засоления - 6352 га.  И так около 50% дренируемой территории находятся в неудовлетворительном мелиоративном состоянии.

При проведении мониторинга качества возвратных вод на трансграничной территории реки Чу в Иссык-Атинском, Аламединском и Сокулукском районах Чуйской области были проведены химические анализы по четырем направлениям:  основные химические  и физические показатели, аммонийная группа элементов,  микроэлементы загрязняющих веществ и пестициды и бактериологическое загрязнение.  Работы проводились тремя лабораториями независимых ведомств государственных структур КР.
Качество возвратных вод коллекторно-дренажной сети соответствует требованиям ПП КР №128 от 14.03.16 г., (кроме одного показателя - Сульфат-анион (SO4'') и не оказывает вредного воздействия на качественный состав воды реки Чу, возвратные воды  могут быть использованы для рыбохозяйственного и ирригационного водопользования без ограничения и проведения дополнительных мероприятий по их улучшению.
Природно-климатические, почвенные, геолого-гидрогеологические и мелиоративные условия региона формируют качественный и количественный состав возвратных вод, что подтверждается проведенными  исследованиями в рамках проекта. Выполненные химические анализы,  приведенный учет стока и  водно-солевой баланс почв орошаемых и дренируемых территорий Чуйской области подтверждает сделанные выводы: доминирующая составляющая качества возвратных вод КДС  -  природные условия Чуйской долины с минимальной антропогенной нагрузкой при сельскохозяйственном производстве.

 

Коллектор Устьевой (Иссык-Атинский район) среднегодовой расход воды в коллекторе равен 3,0 м³/сек.

 

Главный инженер                                                                 Карыбеков Ч.К.

Мелиоративной гидрогеологической экспедиции

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…