Версия для печати
На сегодняшний день ведется работа по 15 ирригационным объектам

На сегодняшний день ведется работа по 15 ирригационным объектам, из которых 8 на средства республиканского бюджета и 7 по инвестиционным соглашениям. Об этом 21 мая на пресс-конференции в Бишкеке сказал генеральный директор Департамента водного хозяйства и мелиорации Кокумбек Таштаналиев.

По его словам, в 2017 году была принята программа правительства по развитию ирригации. 

«Согласно программе, на сумму в 58,8 млрд будет освоено 65 тыс. га новых орошаемых земель, 50 тыс. га будет охвачены целью повышения водообеспеченности, 51 тыс. га для мелиоративного орошения земель. Данная государственная программа требует огромного капиталовложения, поэтому по реализации данного проекта максимально, чтобы не напрягать республиканский бюджет, мы работаем с инвесторами», - сказал он. 

Как сообщил гендиректор Департамента, реализация 46 ирригационных объектов разделена на 3 этапа:

Первый этап включает 17 ирригационных объектов – это те объекты, по которым начат ремонт и плюс те объекты, по которым имеются двусторонние соглашения с инвесторами. 

Второй этап охватывает объекты, которые были внесены на рассмотрение инвесторов и по ним идут двусторонние переговоры по их реализации.

Третий этап охватывает объекты, которые предложены инвесторам и которые находятся на рассмотрении. 

К.Таштаналиев добавил, что среди инвесторов значатся: Китай, который выделяет грант на 6 ирригационных объектов на 32 млн долларов, Корейский фонд солидарности – 15,4 млн долларов, Европейский банк развития и Арабский фонд.

«Сейчас по ним по 6 объектам уже проводится отбор по китайскому гранту, по 3 идет строительство и по 3 идет тендерный отбор и 1 находится у Исламского банка развития. Остальные объекты рассматриваются в двустороннем порядке» - сказал он.

В целом, как сообщили в Департаменте, на сегодняшний день ведется работа по 15 ирригационным объектам, из которых 8 на средства республиканского бюджета и 7 по долгосрочным инвестиционным кредитным соглашениям.

Источник: www.tazabek.kg/news:1449587?f=cp

Прочитано 1606 раз Последнее изменение Среда, 05 Сентябрь 2018 08:21
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…